Новости МТРК

Спецвыпуск посвященный Дню Конституции

Ольга Файзулина,корреспондент:

— День Конституции североказахстанцы отмечают праздничными гуляниями. В центре Петропавловска для них подготовили не только развлечения, но и пищу для ума. Интеллектуальные викторины, исторические стенды, здесь, около областного музея, можно узнать много нового о главном законе страны.

Эти материалы об истории почти 10-вековой давности — предтеча современной Конституции. Выставка начинается с рассказа о первом законодателе — Жошы хане. По распоряжению Чингисхана он составил свод законов и уставов. К сожалению, Великая яса сохранилась лишь в сокращенном изложении. Новые кодексы стали разрабатывать спустя 4 века при Есим хане, Касым хане и Тауке хане. Самый известный — «Жетэ жаргы». Подготовили экспозицию сотрудники музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».

Жанар Мухамедрахимова, заведующая историческим отделом музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Решили показать биев, советников, которые принимали участие в составлении данных сводов, это великие бии Казыбек, Айтеке, Толе би. И уже конституцию нового времени.

Главный документ страны не раз менялся. Актуализировался он в соответствии с современными вызовами и трендами. Последняя реформа была в 2017-ом и позволила сделать Казахстану еще один шаг на пути политико-правового развития. Поправки касаются перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. В частности, Президент делегировал часть полномочий Парламенту.

А что знают о Конституции дети? Викторину об основных статьях, о символах страны и государственных праздниках проводят специалисты библиотеки имени Габита Мусрепова. Проверить свои знания решил и четвероклассник Радмир Байзулда. Вопросы ему попались не из легких, но несмотря на трудности, приз уже в его руках.

Радмир Байзулда, учащийся школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Мы участвовали в конкурсе. Получили призы. Задавали вопросы- основные элементы на флаге или какой праздник отмечают 1 мая, какой сейчас праздник.

Сказочные персонажи — лиса и кот Базилио — зазывают гостей праздника. Приглашают сыграть в шашки, шахматы, прочитать книгу. Сегодня их раздают бесплатно. Новых хозяев нашли около полусотни изданий.

Майра Сабиева — заведующая отделом областной детско-юношеской библиотеки им. Г.Мусрепова:

— Мы приглашаем детей посетить нашу библиотеку. У нас много интересных книг. Такие праздничные акции мы часто проводим. Всегда дарим детям подарки.

Здесь выставка рисунков на тему «ЭКСПО глазами детей». 30 лучших образов международной выставки выбрали члены жюри. Конкурсанты — учащиеся 10-ти школ Петропавловска. Североказахстанцы и гости Северного Казахстана охотно участвуют во всех развлечениях. Михаил Матинский приехал из Германии. 30 лет назад сменил гражданство, но про родину не забывает. Называет себя патриотом, в доказательство показывает эту татуировку с надписью «Асаново» над флагом Казахстана.

Михаил Матинский, ФРГ:

— Очень нравится по улице Ленина прогуляться в честь праздника, мы патриоты Казахстана, хоть и живем заграницей. Спокойней стало, красивее, порядок везде.

Казахстанский патриотизм — об этом тоже написано в Конституции. Причем, в самой первой статье. В ней также обозначены главные принципы страны — общественное согласие, политическая стабильность и экономическое развитие. Благодаря этому казахстанцы с уверенностью смотрят в будущее.

ХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Ко Дню Конституции в Есильском районе открыли ряд объектов. Три из них — собственность ТОО «Московский». В селе Стрельниковке появился современный медпункт.

По просьбе населения директор компании Николай Коняхин предоставил помещение, сделал ремонт, закупил дополнительное оборудование. Социальынй объект открыт по программе «Рухани Жангыру» в рамках проекта «Атамекен».В подарок от акима района-компьютер.

Муратбек Абишев, аким Есильского района:

— За годы независимости наша медицина сделала большие шаги в сторону развития. Это вс е благодаря мудрой политике Н.А.Назарбаева. Активно участвуют и сельхозформирования района.

В этом здании была бухгалтерия, а после реконструкции здесь два просторных кабинета — для приема больных и процедурный. Общая площадь — 30 квадратных метров, электроотопление. Прием первых пациентов ведет фельдшер с 30-летним стажем Владимир Иващенко.

Владимир Иващенко, фельдшер медицинского пункта с.Стрельниковки, Есильский район:

— К нашему медпункту относятся жители села Стрельниковки. Это 222 человек, детей 23, новорожденный 1, две беременных.

В Ясновке открыли кафе на 70 человек. Здесь есть пекарня и разделочный цех. На реконструкцию здания и покупку оборудования директор Николай Коняхин потратил 15 млн тенге. Работу получили три человека. Ко Дню Конституции в Есильском районе открыли и зерносушильный комплекс. Актуально в разгар уборочной страды.

Модульная зерносушилка российского производства. Покупка и установка обошлась компании в 27,5 млн тенге. Здесь работают два человека. Старый комплекс в сутки сушил около 90 тонн, этот — около. Однако пока новое оборудование активно использовать не будут. Влажность зерна сейчас 14%, а потому дополнительная сушка ему не нужна. Главный агроном товарищества Василий Чернышов считает покупку современного оборудования хорошей инвестицией.

Василий Чернышов, главный агроном ТОО «Московский»:

— В связи с погодными условиями зерно иногда поступало влажное в последние года. Еще потом потери при сдаче зерна на элеватор, мы теряем деньги. Поэтому решили купить сушильный комплекс.

Всего у компании «Московский» больше 11 тысяч гектаров сельхозугодий, половина занята пшеницей, 1600 гектаров ячменем, чуть больше — льном и 250 овсом. В Ясновском сельском округе бизнесмены хорошо понимают социальную ответственность перед населением. Вместе с исполнительными органами они занимаются благоустройством сел. В Ясновке за счет средств четырех сельхозформирований, а собрали они 1 млн тенге, отремонтировали крышу дома культуры.

Серик Шаймергенов, аким Ясновского сельского округа:

— В рамках проекта «Туган жер» руководителями сельхозформирований оказывается помощь в развитии округа. Заменены окна в спортзале, отремонтирована сантехника на сумму более 500 тыс. тенге.

В ауле Бирлик тоже радостное событие. В здании начальной школы, которому в этом году исполнилось уже полвека, открывают мини-центр. От имени акима района дарят ноутбук. Еще пару лет назад с трудом можно было представить, что во всех школьных кабинетах будут звучать детские голоса. Из-за массового оттока населения школа пустовала. В прошлом году ее открыли. В этом уже набралось столько малышей, что пришлось организовывать мини-центр.

Аскар Мухамедкан, житель а.Бирлик, Есильский район :

— Переехали 2 месяца назад из Китая, дочь ходит в школу, а сын пойдет в мини-центр. Жена устроилась туда же. Я строитель, хочу найти работу по профессии.

Аул возрождается благодаря программе переселения. В прошлом году сюда переехало 6 семей, в этом 7 . Много среди оралманов выходцев из Китая. Эти люди не сидят без дела. Кроме основной работы, многие увлекаются ремеслами. Ковры из войлока, подушки с национальными узорами — на выставке есть что показать и местным жителям и гостям.

Оралбек Конкабаев, и. о. акима Петровского сельского округа Есильского района:

— В этом году впервые мы здесь провели по инициативе аульчан Наурыз мейрамы. Во всех мероприятиях они участвуют. Хотел бы особо отметить, недавно проводился Кумысфестиваль, Бирлик первое место занял.

У жителей аула Бирлик есть мечта, чтобы их школа выросла из начальной в среднюю. Вся надежда здесь на программу переселения.

ХХХХХХХХХХХХХХ

Александра Салмина, корреспондент

— Мы разные и этим мы привлекательны. Как известно, в Казахстане самая богатая культура. Во-первых потому что в стране проживают много этносов, во-вторых мы всегда стремимся к чему-то новому. Эти ребята яркий тому пример. Они представители молодых направлений, разных субкультур. И сегодня, в день Конституции они готовы показать на что способны.

Райдеры уже запрягли свои BMX. Это велосипеды, но необычные. Их предназначение — трюки. Чтобы резкие повороты и крутые сальто не закончились больницей, наездники постарались над надежностью конструкции.

Ануар Файзолданов, BMX — райдер:

— Он состоит из металла 4130 Хром-молибден. Это прочнее , чем обычные велики, но он и тяжелее.

Еще у таких вело-малюток нет амортизаторов и тормозов. Но ребят не пугают падения и ссадины. Экстремалы легко маневрируют и прыгают через трамплины. У каждого своя фишка. Тем временем, на сцене в словесном искусстве соревнуются поэты современности — рэперы. Они поднимают злободневные темы и «качают» публику.

С яркими волосами и таким же внутренним миром. Это об участниках фестиваля. Под звуки хип-хопа над своим четырехметровым шедевром трудится Станислав Алерт. Он граффити-художник — творческая личность. Говорит, рисует каждую свободную минуту. Газета или клочок салфетки — неважно на чём, главное запечатлеть мгновение или образ.

Станислав Алерт, граффити-художник:

— Люблю людей рисовать. Они меня вдохновляют, они красивые и душевные. 1.25 мне ближе, по душе кисточка, мне кажется она оживляет этих ребят.

Но использует и аэрозольные краски. Кстати, благодаря им в 2008 и полюбил граффити. Сегодня рисует любимых исполнителей Курта Кобейна и Честера Беннингтона. Здесь соревнуются ловкие, сильные и мускулистые.

Стрит Воркаут — уличный фитнесс. На турнике и брусьях спортсмены выполняют невероятные трюки. И каково же было удивление увидеть среди них девушку. Это Альфия Мамашарипова. Ей 15, и она занимается гимнастикой. Попала на петро-фест случайно. Буквально вчера познакомилась с воркаутерами, и те пригласили ее посостязаться.

Альфия Мамашарипова:

— Я решила поучаствовать вместе с ними попробовать как это. Получается не хуже, чем у других.

И последнее направление фестиваля — уличные танцы. На сцене ребята выкладываются на все 100. Дарит гостям позитив, заряд энергии на предстоящий день и группа «электро битс».

Азамат Шаймерденов, заместитель директора КФ «Болашак» по СКО:

— Субкультуры выбирает та молодежь, которой не подходят традиционные виды спорта и тем самым они высвобождают свой творческий потенциал и занимаются своим любимым делом. Основной целью у нас так же является показать, что есть ребята, которые несмотря на то, что у них нет поддержки по данным субкультурам сами развиваются, что-то делают и сами привносят новые культуры в наш город.

В каждом направлении требовательные судьи выберут лучших. Победители получат вот эти призы. Они нестандартным и творческим точно пригодятся.