Важное за неделю

Аким К.Аксакалов поздравил североказахстанцев с Днем Конституции

Главный документ независимой страны приняли в 1993 году. За это время в статьи Конституции несколько раз вносили поправки. Неизменным остается лишь то, что на протяжении 24 лет она остается гарантом мира и стабильности для представителей всех национальностей, проживающих в независимом государстве.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Конституция не только закрепила правовые принципы государства, но и явилась надежным фундаментом для проведения важных социально-экономических преобразований. Конституция стала прочной основой роста демократического потенциала общества, особо подчеркнул глава государства Нурсултан Назарбаев. Ежедневно нормы Конституции обеспечивают мир и стабильность в нашем обществе.

Сегодня, накануне важного праздника, отмечают труд людей разных профессий. Кто ежедневно трудится на благо региона и страны. Первой за заслуженной наградой поднимается Улболсын Кожахметова. Больше 30 лет она в системе здравоохранения. Сейчас на руководящей должности, а начинала выпускница Целиноградского медицинского института с самой сложной работы в сельской больнице.

Улболсын Кожахметова, заместитель главного врача первой городской поликлиники:

— У нас было 2 врача, потом появился еще один. В сельской больнице ты сидишь на приеме, ведешь стационар и родильные койки. Практически мы работали врачами общей практики.

Сегодня здравоохранение развивается и совершенствуется, как и другие сферы. На пути модернизации страны Конституция является символом надёжности и дальнейшего прогресса. Сегодня в Казахстане есть все условия для жизни и работы, говорит Олег Капатурин. Он бизнесмен. Говорит, если бы не господдержка, наладить свое дело у него не получилось бы.

Олег Капатурин, директор ИП «Капатурин», район им.Г.Мусрепова:

— Уже 12 лет работаем с мебелью. Сначала привозили ее, а потом решили делать ее здесь. 3 года назад, чтобы купить станки я взял кредит через фонд «Даму». 6 млн под 14%, 10 из которых взяло на себя государство.

20 человек получили почетные грамоты и благодарственные письма. Подарком для всех гостей стал праздничный концерт.

 

Ксения Куценко