Правоохранительные органы

Как быстро и со скидкой оплатить штраф за нарушение ПДД

 

Чтобы оплатить штраф, не обязательно ехать в кассу и стоять в очереди. Нарушители правил дорожного движения могут это сделать на месте. Патрульные полицейские и инспекторы используют переносные банковские POS-терминалы. С их помощью уже взыскали 12 миллионов тенге.

Александр Моисеев, водитель:

— Был остановлен на стационарном посту за нарушение ПДД, где было предложено оплатить штраф, пользуясь терминалом. Это очень удобно, занимает мало времени и эффективно.

Такой метод работы с нарушителями оказался эффективным. Со стражами порядка сейчас сотрудничают региональная палата частных судебных исполнителей, филиалы «Казахтелекома» и «Казпочты». Кроме того, в департаменте внутренних дел рассылают SMS-сообщения тем, кто еще не оплатил штраф. С апреля этого года их получили 15 тысяч североказахстанцев.

Женис Елеукин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Хотелось бы напомнить нашим гражданам об оплате штрафов в сокращенном порядке 50% от суммы штрафа в течение 7 суток. Кроме того, в случае раскаяния правонарушителя в совершенном им нарушении, должностное лицо вправе сократить сумму штрафа, но не более чем на 30% от общей суммы.

Также полицейские вместе с судебными исполнителями и прокурорами проводят плановые рейды «Борышкер», чтобы выявить злостных должников, которые уклоняются от уплаты штрафов.

Анна Жицкая