Важное за неделю

Аппаратное совещание акимата СКО

 

Заседание начали с представления новых руководителей. Распоряжением главы региона Дулат Тайшабай назначен уполномоченным по этике аппарата акима области. С 2005 он прошел трудовой путь от главного специалиста до руководителя управления департамента Агентства по делам госслужбы. Приказом ответственного секретаря минздрава страны Серикбай Касмакасов займёт пост руководителя Департамента охраны общественного здоровья. Родом он из Мамлютского района. Последние 5 лет работал руководителем отдела управления здравоохранения Жамбылской области.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Кожахметов Алмат Тунгатович назначен директором АО «Аграрная кредитная корпорация» филиала по Северо-Казахстанской области. Он родился в городе Петропавловске в 1976 году. С 2007 по 2017 годы прошел трудовой путь от ведущего специалиста до заместителя директора областного филиала «Аграрная кредитная корпорация». С июня 2017 года до настоящего назначения занимал должность директора Департамента кредитно-инвестиционной деятельности АО «КазАгро» города Астаны.

Коллегам Кумар Аксакалов пожелал успехов на новых местах. После заслушал доклады. По словам начальника МПС, в области с начала года на 28% снижено количество преступлений. Глава региона интересовался «уязвимыми местами» и тем, кто не дорабатывает.

Канат Айтбаев, начальник МПС:


— Есть в районах рост рецидивов, незначительный рост детской преступности в районе М.Жумабаева, слабо ведут работу по установке видеокамер в Акжарском районе.

Делают ли местные полицейские анализ показателей по отношению с другими регионами Казахстана? Такое сравнение, по мнению Кумара Аксакалова, чётко покажет, над чем нужно работать.

Кумар Аксакалов, аким СКО:


— По всем показателям у нас в целом не плохо, но в любом случае есть недоработки в разрезе регионов. Выросло число преступлений против семьи и несовершеннолетних выросло на 23 процента, количество изнасилований на 18,8 процента.

Говорили на заседании и о резонансном преступлении. Это уже не первые разборки молодежи в парке возле развлекательного центра.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— На том же месте происходит стрельба. Одного задержали наконец-то, второй в бегах. Рядом у нас стоит пункт полиции, камеры видеонаблюдения стоят.

Канат Айтбаев, начальник МПС:


— Действительно — это недоработка наших сотрудников, сейчас по этому факту проводится служебное расследование и стоит вопрос об увольнении с органов.

Также глава региона раскритиковал работу полицейских по госзакупкам. В интернете нет информации о приобретении видеокамер. На это в начале года из областного бюджета выдели 300 млн. тенге. До сих пор сумма не освоена. К слову о технологиях, почему в Петропавловске не работают скоростемеры?

Кумар Аксакалов, аким СКО:


— Люди мчатся на всей скорости, я сам свидетель. Ни одна камера не работает.

Причина — ремонт дорог, говорит Канат Айтбаев. При асфальтировании два года назад здесь повредили систему.

Канат Айтпаев, начальник МПС:


— Написали в соответствующие органы письма, даже уголовное дело завели. Сейчас идут переговоры, чтобы подрядчики восстанавливали.

В ситуации нужно разобраться, а камеры не только подключить, но и увеличить их количество, отметит Кумар Аксакалов. Также глава региона поручил провести опрос среди населения — доверяют ли они полиции?

Кумар Аксакалов, аким СКО:


— Ближе стать к народу — это главная задача МПС. Раньше вы не отчитывались, а теперь такая норма есть. На встрече жители могут сказать, ты не работаешь участкой инспектор полиции. Это будет сигналом для принятия мер.

Усилить нужно и совместную работу с медиками. С начала года в СК уже зарегистрировано 190 ВИЧ-инфицированных, это говорит о росте наркозависимых. В поле зрения полицейских должны быть и служебные автомобили чиновников. К ответственности привлекать всех, кто их использует машины в нерабочее время. Далее о «грязных» делах. В регионе остро стоит проблема несанкционированных свалок. А за теми, которые зарегистрированы, не следят.

Анатолий Усольцев, и.о руководителя управления природных ресурсов и природопользования СКО:

— В Аккайынском районе работы по буртованию провели лишь на 5 свалках, в районе М.Жумабаева на 21 из 54, в Кызылжарском на 20 из 56.

К ответу глава области призвал акимов районов. Руководитель Уалихановского обещает провести работу в ближайшее время. В Аккайынском из 18 свалок забуртованы только 5.

Канат Аленов, заместитель акима Аккайынского района:


— Чтобы кардинально решить вопрос с буртованием и оформлением документов мы нашли инвесторов, планируем строить новы полигон.

Эту работу до октября должны усилить акимы районов и специалисты управления природных ресурсов. Активизировать нужно и реализацию проектов по раздельному сбору мусора.

Кумар Аксакалов, аким СКО:


— По большей части эти мероприятия носят формальный характер. Мы разделяем только пластик, и то не весь. А нужно и бумагу, и тд.

Закончилось заседание акимата на приятной ноте. Кумар Аксакалов поздравил своего заместителя с переходом на новую работу. Анархан Дюсенова уезжает в Астану в министерство труда и соцзащиты.

 

Кристина Горбаченко