Разное

Прогноз погоды на август

 

Анна Жицкая, корреспондент:

— Сегодня, второго августа, день памяти пророка Ильи. Наши предки в этот день просили его о дожде в сухую погоду или, напротив, о ясном дне. Традиционно с этого дня заканчивалось лето, и начиналась осень.

Второе августа — неофициальный конец лета. По народному календарю с сегодняшнего дня уже нельзя купаться в водоемах. Но у природы свои планы на август. Сегодня стоит жаркая погода и на пляжах полный аншлаг. Но постепенно температура будет снижаться. Хотя шорты, купальники и сланцы убирать пока рано. В первой декаде ночью прогнозируют от 9 до 17 тепла, днем от 22 до 30. Летняя погода еще постоит и во второй декаде.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала государственного предприятия «Казгидромет»:

— В первой половине второй декады августа ожидается понижение температуры воздуха ночью от 14-19-ти тепла до 5-10-ти, местами 15 тепла, днем от 24-29, местами 34 тепла до 15-20, местами 25 тепла. Во второй половине — повышение ночью до 12-17, местами 7 тепла, днем до 22-27 тепла.

Не отступит лето и после 20 августа. Небольшая прохлада снова сменится жарой. В последние дни месяца ожидается до 34 тепла. Так что школьники еще смогут вдоволь нагуляться и накупаться, а взрослые провести с комфортом время на природе.

-Погода радует, все радуются теплу, купаются, загорают, закаляются.

— Погода у нас сейчас стала жаркая в сравнении с теми годами. Вечером тучи собираются, дождь, днем жаркий, солнечный день, горячо, где-то 30-35 градусов тепла.

— Почаще бы такую, все-таки лето есть лето. Порадовала погода конечно. С компанией собираемся на пляж.

— Лето было холодное, сейчас, конечно, жара. Лучше пусть жара постоит до середины сентября.

— Вообще август замечательный, потому что начался с прекрасной погоды: на улице +30, ни облачка, загорай — не хочу.

Но облака все же будут — и тучи, и дожди, и грозы. Осадков ожидается больше нормы. А значит, можно рассчитывать на хороший урожай грибов. Кстати, по прогнозам синоптиков, ни заморозков, ни града в августе не будет. А вот в 1971 году 26 числа столбики термометров показали минус 0,5. А вот в 98 году 8 августа в Северном Казахстане зафиксирован температрурный рекорд +37,2.

 

 

Анна Жицкая