Здравоохранение

В областном Центре крови требуется пополнение!

 

Анкета, регистрация, анализ и обследование. Чтобы попасть в кабинет забора крови, человек проходит так называемый «путь донора». Он состоит из 7 этапов. Десятая часть их не проходит. «Бракуют» потенциальных доноров по состоянию здоровья или из-за ранее перенесенных болезней. С начала года кровь 2 734 североказахстанца.

Динара Калуова, и.о. заведующего отделением комплектования доноров областного Центра крови:

— Количество донаций у нас уменьшилось в зависимости увеличения аппаратного метода заготовки компонентов крови. За полгода в Центре крови произведено 3730 донаций. Возросло безвозмездное донорство и составило 90%, по сравнению с 83 в прошлом году.

Впервые в центр крови Владислав Малеев пришел два года назад. Тогда нужна была плазма для спасения друга. Теперь мужчину здесь узнают. Он считается «ценным» донором. У Владислава отрицательный резус-фактор.

Владислав Малеев, донор:

— У меня третья отрицательная группа. Я прихожу раз в два месяца. Считаю, что каждый должен сдавать кровь, ведь мы спасаем людей.

Ежедневно кровь здесь сдают до 40 человек. И только у 3% из них отрицательный резус-фактор. Сейчас есть потребность во всех её группах. Чтобы были запасы, медики периодически дают объявления, приглашая доноров. Для этого используют СМИ и интернет. На экстренный случай в Центре крови есть штатные доноры. Это 260 североказахстанцев, которые в любое время готовы прийти на помощь.

Горбаченко Кристина