Общество

Как урегулировать споры между жильцами и председателями КСК?

 

Тепло и свет сегодня есть в каждом доме. Но вот насколько качественно предоставляют эти услуги монополисты? Вопрос выносят на общественное обсуждение. Сейчас рассматривают уже 4 проект закона о естественных монополиях, отмечает Александр Казанцев. Считает, не все его нормы можно принять. Некоторые задевают права потребителей.

Александр Казанцев, член общественного совета г.Петропавловска:

— Они требовали замену ставки прибыли средневзвешенной ставкой капитала. Наше мнение это не может являться обоснованием тарифной политики, поскольку взвешенная ставка капитала никак не связана с эффективностью деятельности субъекта, с производственными и финансовыми результатами его деятельности. Дальше применение двухставочного тарифа. Бесконтрольное применение по инициативе субъекта двухставочного тарифа привели к коррумпированности, где захотят там и применят.

Однако, выгодно это только для предприятий с большим объемом потребления. Руководитель жилищной инспекции Даулет Калиаскаров выносит на обсуждение предложения по организации работы КСК. Сегодня в городе свыше тысячи домов, 200 из них не имеют формы управления,в остальных она есть. Куда уходят средства? Почему до сих пор не сделали ремонт? Как повысить активность жильцов? Между председателями и владельцами квартир часто возникают конфликты .Исправить это поможет план на год и отчеты,считает спикер.

Даулет Калиаскаров, руководитель жилищной инспекции г.Петропавловска:

— Сейчас существуют раз в квартал, мы предлагаем, чтобы каждый месяц председатель КСК отчитывался. Так же мы предлагаем составить перечень вопросов обязательных для рассмотрения. Необходимо определить права и обязанности в правилах содержания общего имущества, разработать нормативно-правовой акт по нарушениям правил.

Говорят на совете и о модернизации тепловых сетей. Сегодня идет их масштабная реконструкция.

Игорь Рыбас, директор ТОО « Петропавловские тепловые сети»:

— За счет собственных средств инвестиционной программы мы выполняем строительство тепломагистрали диаметром 500-600 по Егемен-Казахстана, от Абая до Сутюшева протяженностью 1122 метра трубопровода на сумму 445,9 млн тг, строительство-монтажные работы по восстановлению изоляции протяженностью 300 квадратных метров на сумму 10 миллионов тенге.

Порядка 8 с половиной километров трубопровода проложат за счет средств из бюджета и займа Европейского банка реконструкции и развития. Программа эта рассчитана до 2020 года. Последняя тема обсуждения — утилизация бесхозных отходов. Раньше этим занимался «Коммунхоз»,теперь — отдел ЖКХ. Они проводят конкурс и находят подрядчика.

 

Александра Салмина