Ж.Курмангалиев из СК завоевал 3-е место на мировом первенстве по борьбе на поясах

Сначала кардионагрузка, а после силовые упражнения.Так начинается тренировочный день борца Жаслана Курмангалиева. По-другому нельзя,говорит спортсмен,только упорством и терпением можно добиться результатов в спортивной карьере.Эти качества помогли ему на чемпионате мира по борьбе на поясах в Астане,где Жаслан провел 3 схватки.

Жаслан Курмангалиев, бронзовый призер чемпионата мира в Астане:

— Первая встреча была с китайцем я его одолел по очкам. Вторая встреча с россиянином. Ему уступил. Было очень непросто. А вот третью я выиграл тоже по очкам — это был борец из Кыргызстана.

На мировом первенстве участвовали больше 100 спортсменов из 22 стран. Казахстан представляли порядка 30 борцов, в их числе Жаслан- единственный представитель СКО. Выступал он в категории 82 килограмма. Старался выполнять все установки тренера — особенно технично бросать через грудь соперника. В итоге третье место. Это помогло завоевать серебро Казахстану в общекомандном зачете.

Валихан Дауренбеков, старший тренер области по борьбе на поясах:

— В борьбе на поясах кто первый упал, тот и проиграл. В общекомандном зачете первыми стали российские борцы, вторые — Казахстан и третьими борцы из Кыргызстана.

Для Жаслана — это второй мировой чемпионат,останавливаться на достигнутом борец не собирается. Сейчас он готовится к Азиатским играм. Они пройдут в сентябре в Ашхабаде.