Новости МТРК

Порядка 800 рабочих мест предоставили работодатели на ярмарке вакансий в Петропавловке

 

Это 8-я ярмарка вакансий в Петропавловске. По итогам прошедших трудоустроиться смогли 250 горожан. Для тех, кто в поиске, здесь вновь большое разнообразие потенциальных рабочих мест. Но вот для Берика Илюбаева найти подходящую вакансию не так-то просто. Он инвалид второй группы.

Берик Илюбаев:

— Мне 55 лет. По образованию электрик, но работать по специальности не могу. Пособия не хватает, все дорожает каждый день, поэтому ищу работу сторожа. Хотелось бы найти не далеко от дома. Вот записал несколько номеров. Буду звонить, надеюсь, повезет и меня возьмут.

Ищут работу и молодые. Гульнара Есбатырова из ЮКО к нам приехала по программе «Серпін». Отучилась в железнодорожном колледже. Хотела бы трудоустроиться и остаться на севере страны. Мечтает работать в компании«Севказэнерго».

Гульнара Есбатырова:

— Я недавно получила диплом по специальности «электроснабжение», то есть электрик. Хочу работать по этому направлению. Работу найти пока не могу. Требования у работодателей высокие. Во-первых всем нужны специалисты с опытом, к тому же образование у меня средне-специальное, а предпочтение отдают тем, у кого высшее.

Свое участие в ярмарке заявили 20 работодателей. Представили около 800 вакантных рабочих мест. В летний сезон востребованы строители. В ТОО «Албат-курылыс» хоть сегодня готовы принять почти 50 человек. Но соискатели не торопились воспользоваться такой возможностью.

Канат Задин, заместитель директора ТОО «Албат-курылыс»:

— Подошли несколько человек. Взяли телефон. Нам требуется 10 разнорабочих, 2 сварщика, 2 электрика, 2 автокрановщика, 20 каменщиков, 5 арматурщиков, 4 сторожа. Средняя зарплата 70 тысяч тенге. При переработке делаем доплату.

Те, кто пришел на ярмарку сегодня, могли получить консультацию по госуслугам, узнать о внедрении нового формата адресной социальной помощи, о проекте «Орлеу» и медстраховании.

Алма Касымгожина, заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Сегодня консультацию получили лица недавно освободившиеся из мест лишения свободы, лица, которые имеют задолженность по алиментам, получатели адресной помощи, женщины 1960-1963 годов рождения по трудоустройству.

Официально зарегистрированных безработных сегодня в нашем городе почти тысяча человек. С начала года трудоустроили 2706 петропавловцев.

 

Кристина Горбаченко