Важное за неделю

Аким СКО Кумар Аксакалов побывал в районе М.Жумабаева

В Успенском сельском округе больше 19 тысяч гектаров посевных площадей. Зарегистрировано 10 ТОО и 19 крестьянских и фермерских хозяйств. Сколько оставили паров? Соблюдаете ли севооборот? Это главные вопросы главы области к аграриям.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Меня, в первую очередь, интересует технология. Как вы её соблюдаете? Я хочу проехать посмотреть. Вот сейчас проехали по району, те пары, которые вы называете парами, не могут нас устраивать. Там земли не видать черной.

Большой спрос за мониторинг полей — с сельских акимов. Глава Успенского округа Гульнара Абабаева с «уроком географии» не справилась. Глава района незнание своей подчиненной списал на отсутствие опыта. Гульнара Абабаева занимает свою должность всего месяц. Кумар Аксакалов поручил в ближайшие дни сделать карту севооборота каждому сельском акиму во всех районах.

Данные, которые на них укажут, пообещал проверять лично. Подготовленную программу поездки Кумар Аксакалов проигнорировал, а проехал по селу. Акцент сделал на благоустройстве. Плохие дороги, камыши, грязь. Такая картина и на окраине райцентра — города Булаево.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— По трассе у нас все красиво, а когда проедешь по полям. Сразу видно как работает хозяйство, как работает акимат. Какие механизмы применяются, чтобы максимально ситуацию контролировать. Мы проехали, аким сельского округа не смогла ответить на многие вопросы. Мы убедились, что система у нас не до конца работает.

В завершение поездки Кумар Аксакалов встретился с активом района. Он рассказал об итогах социально-экономического развития СК и заслушал доклад о достижениях жумабаевцев за 6 месяцев.

Аскар Бегманов, аким района М.Жумабаева:

— По объему инвестиций план на 2017 год 7,2 млрд тенге. На 1 июля показатель составил 2 млрд 92,6 млн тенге. Больше всего поступило в СХ, дороги, строительство.

Готовиться к уборке урожая, увеличивать зарплату, создавать новые рабочие места. Эти и ряд других поручений Кумар Аксакалов дал руководству и жителям района.

 

Кристина Горбаченко