Новости МТРК

Порядка 200 юношей приняли присягу в воинской части 6637

 

На плацу порядка 200 новобранцев. Ещё больше здесь родителей. Преодолев сотни километров, они приехали в Петропавловск, чтобы принять участие в важном для их сыновей дне. В торжественной обстановке юноши дают клятву верно служить Родине. Присягу принимает и Артем Сарбаев из Усть-Каменогорска. Артёму 24 года. Уже окончил колледж и два курса университета. После службы учебу продолжит. Будет финансистом, планирует работать на госслужбе. Поэтому военный билет ему пригодится.

Артем Сарбаев, военнослужащий в/ч 6637:

— Это обдуманное решение. Вечером сел с мамой, бабушкой и дядей, обсудили и решил идти в армию. Хочу поблагодарить командиров, за месяц они нас научили быть мужчинами. Я считаю, что каждый должен отдать долг Родине и отслужить.

Перед ребятами, которые ещё вчера были школьниками и студентами, стоит непростая задача — стать настоящими защитниками Отечества. Новобранцев поздравили командир части Берик Кожахметов и заместитель акима области Антон Федяев.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— Благодаря содействию НГ наш город живет в спокойствие. В этом году личный состав части оказал огромную помощь в борьбе с паводком. Встав в строй вы присягаете на верность народу Казахстана, вы — гордость своей семьи и страны.

365 дней служить на севере страны будут ребята из четырех регионов. Свой характер, упорство, физическую подготовку новобранцы показали за месяц «учебки».

Сагындык Алкайдаров, заместитель командира в/ч 6637:

— Они прошли подготовительную начальную военную подготовку, служебно-боевую одиночную подготовку, подготовку по тактике Национальной гвардии. На данный момент они владеют всеми видами оружия.

Алия Калифанова приехала в Петропавловск из Восточного Казахстана. На дорогу ушло почти два дня. Так далеко от дома будет служить её старший сын Айбол. Родителям она желает терпения, а солдатам достойно нести службу.

Алия Калифанова, мать военнослужащего, г.Семей:

— Я мама Айбола Оралгазинова. Ему 20 лет, он закончил колледж. Я очень рада его сегодня увидеть, мы соскучились. Я желаю всем солдатам, чтобы они защищали свою Родину до конца, чтобы стали настоящими мужчинами.

После торжественной части офицеры воинской части встретятся с родителями, чтобы ответить на вопросы. Потом новобранцев отпустят на день в увольнение. Этой весной в ряды армии нашей страны призвали около 700 северокахастанцев. Их направили в воинские формирования по всей республике.

 

Кристина Горбаченко