Общество

«К истокам народной культуры»

Изучение фольклора, поиск забытых обрядов, традиций, мастеров декоративно-прикладного искусства и сбор экспонатов. Это главные цели проекта. Встречи со старожилами села и хранителями старины участники экспедиции будут фиксировать на видео. Экспедицию разделили на две рабочие группы. В их состав вошли краеведы, учителя школ, сотрудники музея Ивана Шухова и библиотекари.

В маршруте научного путешествия несколько населенных пунктов — Пресновка, Благовещенка, Сабит, Жанажол, Майбалык, Айтуар, Каракамыс, Архангелка, Мирное, Буденое и другие. В рамках акции «В дар музею» в экспедиции планируется собрать интересные экспонаты для пополнения музейных фондов. Завершится кампания в ноябре.

Нина Бородавко, и.о. председателя Совета ветеранов Жамбылского района:

— Это очень хорошая акция. Она пропагандирует сохранение культуры и народного творчества. У нас в районе больше трех тысяч ветеранов. Это и труженики тыла. Это люди которые не только поднимали район, Казахстан, но и участвовали в творческой самодеятельности. Экспедиционной группе мы желаем удачи и готовы оказать всяческую поддержку.

 

Кристина Горбаченко