Новости МТРК

В будущее без взяток — вместе

Проблема стара как мир, но по-прежнему вызывает массу споров. Коррупция. Сегодня в зале заседаний филиала партии Нур Отан вновь говорят на эту тему. Члены мобильной группы разъясняют законодательство. Прежде, чем дать взятку или превысить полномочия, нужно хорошо подумать. За подобное преступление нарушителю грозит от 5 до 15 лет тюрьмы или штраф, причем, в кратном размере подкупа. Иногда даже безобидный подарок может дорого стоить чиновнику, напоминают борцы с коррупцией.

Светлана Зайцева, инспектор департамента Национального бюро по противодействию коррупции:

— Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за это предусмотрена ответственность 600 МРП, это 1 миллион 300 тенге, поэтому, когда я об этом говорю, никто не думает, что у бутылки вина и коробки конфет такая стоимость согласно нашего законодательства. Согласно статистических данных, у нас по области отмечается снижение коррупционных преступлений. Конечно, есть взятки, есть пособничество.

Таких случаев за эти полгода зафиксировали 24. Факты наблюдают в акиматах, в сферах здравоохранения и сельского хозяйства, в правоохранительных органах. В областном центре и в районах. Чтобы полностью искоренить коррупцию, мобильная группа каждый день проводит такие встречи. За плечами 90 выездов. Встретились с двумя сотнями рабочих коллективов.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— В рамках акции «Будущее без коррупции! Вместе!» провели несколько антикоррупционных форумов в районах. Охват составил более 7 тысяч человек по области. Мы работаем со всеми категориями людей. Это и общественные организации, это и школы, встречаемся в селах с населением. Большие надежды возлагаем на партию Нур Отан.

Результаты радуют, говорят участники встречи. В нашем регионе самый низкий уровень коррупции по стране. Это данные соцопроса. Еще с начала года ни одного административного государственного служащего в таких преступлениях не уличили.

 

Александра Салмина