Новости МТРК

В СКО растёт и объем промышленного производства

 

Больше жилья и инвестиций! Краткие итоги экономического развития Северо-Казахстанской области. Объем инвестиций в основной капитал вырос, по сравнению с прошлым годом, на 8,5% и составил 66 млрд тенге. Преобладающие источники финансирования — собственные средства хозяйствующих субъектов, их объем — почти 40 млрд.

Приоритетные отрасли по освоению инвестиций — сельское, лесное и рыбное хозяйство, а также промышленность. Растёт и объем промышленного производства. Он стал больше на 5,4%. С начала года предприятия произвели продукции больше чем на 103 млрд тенге. Североказахстанцы увеличили объемы выпуска сыра, творога, мяса, макарон, муки. В регионе на 41 процент увеличился ввод жилья.

За полгода закончено строительство 223 новых зданий, из них 17 нежилого назначения. За счет нового строительства сданы в эксплуатацию предприятия по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности, торговые павильоны, торгово-развлекательный центр, офисы, станция техобслуживания, салоны красоты, парикмахерские, мини-маркеты. Объем розничной торговли в январе-июне увеличился на 2,7 процента и составил 85,6 млрд тенге. Оптовой реализации достиг 112 млрд тенге.

 

Денис Сивков