Новости МТРК

В СК действуют 12 лесных хозяйств и 29 временных питомников

 

В Соколовском лесном хозяйстве четыре временных питомника. Самый большой из них — Налобинский. На площади более 5 гектаров занимаются воспроизводством лиственных и хвойных деревьев. Ежегодно здесь выращивают сотни тысяч сосен, берез, рябин, яблонь и лиственниц.

Наталья Евсюкова, инженер лесных культур КГУ «ЛХ Соколовское», Кызылжарский район:

— В прошлом году нас был план 80 гектаров, мы посадили 80 и израсходовали 700 тысяч посадочных материалов. В этом году план 85, мы посадили 67 га. Израсходовали 376 тысяч посадочного материала сосны и 134 тысячи посадочного материала березы.

Семена получают из сосновых шишек. Собирают и перерабатывают их сами. В среднем с одной тонны выходит килограмм семян. Посадку начинают ранней зимой или поздней весной, чтобы молодые деревья лучше прижились.

Наталья Евсюкова, инженер лесных культур КГУ «ЛХ Соколовское», Кызылжарский район:

— Это посев мая текущего года, 5 см примерно они выросли. Осенью они достигнут см 10, зиму останутся в таком же состоянии. Весной посчитаем, будем поливать. В течение 2 лет они вырастут до 10-15 см, затем их высадим в открытую площадь.

Затем в течение пяти лет грядки будут дополнять. Кстати, приживается только около 85% саженцев. Многое зависит от погодных условий и качества почвы. В лесопитомнике говорят, главное, чтобы влаги было много. Потому, если нет дождя, молодые побеги поливают дважды в день. Всего с начала года лесные массивы обновили на площади больше 230 гектаров. Там высадили около 1 миллиона 700 тысяч сеянцев — их вырастили в питомниках лесных хозяйств.

Василий Лабанчук, руководитель отдела управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Данные мероприятия проводятся для повышения покрытой лесом площади государственного лесного фонда. В осенний период планируется произвести посадку леса не менее 326 гектаров, и содействие естественному обновлению на площади 485 гектаров.

Сейчас в посевных отделениях Налобинского временного питомника 2 миллиона сеянцев и больше 20 тысяч саженцев древесных пород. В этом году здесь планируют заготовить 4 тонны семян березы и 8 сосны.

 

Алина Бржанова