Новости МТРК

20-летний юбилей отметили частные нотариусы

 

Красная дорожка, вечерние платья и костюмы. Словно голливудские звезды, на празднике появляются виновники торжества. 20 лет частному нотариату отмечают североказахстанские представители этой профессии. Им доверяют тысячи человек. Их подписи и печати — гарантия стабильности и законности.

Гульмира Оспанова, председатель нотариальной палаты СКО:

— Институт нотариата сильно модернизируется, а залогом развития нотариата выступает высокий профессионализм и ответственность членов нотариального сообщества. Но неизменными задачами нотариата остаются предотвращение судебных споров, предоставление объективных доказательств, защита прав граждан.

Работу лучших отмечают наградами. Представители республиканской нотариальной палаты вручают им памятные медали. Заслуженную награду получает и Насифа Абдрахметова. Ее частная контора стала первой в Петропавловске. Открылась она 3 августа 98-го, спустя год после принятия закона «О нотариате». За спиной уже была работа в прокуратуре и в коллегии адвокатов. Несмотря на опыт, поначалу было непросто, вспоминает Насифа Абрахмановна. Но за 2 десятка лет о своем выборе ни разу не пожалела.

Насифа Абдрахметова, нотариус:

— Во-первых, это работа с человеком, а в работе с людьми тебе приходится быть не только юристом, но и психологом. Недаром, в странах латинского нотариата, нотариусом не становятся юристы, которые только окончили университет. За границей они сначала работают адвокатами, в прокуратуре и в других сферах. Только после этого они могут занять должность нотариуса.

Любовь к профессии Насифа Абдрахмановна передала своей дочери Дане. 15 лет она продолжает семейную традицию. Наградили сегодня и Алию Сейдимбек. В этой сфере она 13 лет. Опытный юрист отмечает, если хорошо знаешь законодательство, проблем в работе не возникнет. Но бывает разное. Несколько раз приходилось встречаться с мошенниками. Все вопросы разрешала успешно.

Алия Сейдимбек, нотариус:

— Работу я свою очень люблю. Хоть людям и кажется, что она легкая. На самом деле нет, у нас очень тяжелый и кропотливый, ответственный труд. На наших плечах лежит ответственность, как за людей, так и за их имущество. Каждый из нас работает только во благо наших граждан.

Сегодня законность и правовое спокойствие североказахстанцев обеспечивают 83 частных нотариуса, 46 из них работают в Петропавловске.

 

Александра Салмина