Важное за неделю

С 1 июля в РК действует обязательное социальное медстрахование

С 1 июля уже стартовал накопительный этап обязательного медстрахования. Теперь работодатели и индивидуальные предприниматели должны перечислять процент от зарплаты сотрудника в фонд. Эта кампания сейчас необходима, считает главный врач детской областной больницы Олег Завьялов. Системе здравоохранения нужны дополнительные средства на развитие.

Олег Завьялов, депутат городского маслихата, главный врач детской областной больницы:

— Оценивается система здравоохранения во всем мире по процентам от ВВП, который выделяется на систему здравоохранения. Если взять развитые европейские страны, которые работают в системе страховой медицины, такие как Германия, Франция. У них процент от ВВП составляет 8-10 процентов. В соседней России процент от ВВП- 5 процентов. У нас в Казахстане этот процент составляет от 3 до 3,5 процентов.

Страховой взнос за своих сотрудников работодатели должны вносить ежемесячно до 25 числа. Кроме того, они обязаны уведомлять их о перечислениях.

Улбасым Кажахметова, заместитель главного врача 1-ой городской поликлиники:

— Как произведены отчисления можно проверить на официальных сайтах фонда и в каждой медицинской организации. Будет официальный сайт, регистр плательщиков- граждан Казахстана и вот на этих электронных программах можно увидеть.

Тех, кто будет нарушать правила выплаты, ждет наказание. Безответственным работодателям начислят пеню. Возможно, придется и штраф заплатить.

Александра Салмина, корреспондент:

— А вот физическим лицам это не грозит. Если работодатель не перечислил деньги, сразу в медицинских услугах работникам не откажут. В течение 3 месяцев с последней выплаты их еще будут лечить.

Кстати, переводить 1 процент на здоровье предстоит и самим сотрудникам. Но эта норма начнет действовать только в 2019-ом. Для работодателей через 3 года выплаты в фонд медстрахования увеличатся в 3 раза, отмечают спикеры. Ответственность за 14 категорий граждан на себя возьмет государство. Теперь в их числе иностранцы с видом на жительство и безработные выпускники ВУЗов. Последние бесплатную медпомощь смогут получать в течение 3 месяцев, пока не трудоустроятся

 

Александра Салмина