Новости МТРК

По улицам Петропавловска прошел крестный ход

 

В этом году праздничное богослужение проводят на улице. С раннего утра у входа в храм святых апостолов Петра и Павла собрались сотни горожан и гостей областного центра. Елена Коровина специально приехала на праздник. Считает, что благодаря таким святым покровителям на нашей земле счастье, мир и спокойствие.

Елена Коровина:

— Радостный день, значимый. Мне хочется поздравить всех граждан страны, пожелать мира, благополучия и мирного неба.

Помолиться, попросить у бога самого сокровенного и причаститься. Каждый, кто пришел сегодня в храм, точно знает, что его пожелания исполнятся. Обязательно в этот день по главным улицам Петропавловска проходит шествие представителей духовенства и прихожан. Начинается Крестный ход от собора святых апостолов. Впереди передвижная звонница, затем служители церкви.

Процессия останавливается на каждом перекрестке Петропавловска, окроплять святой водой улицы — традиция праздника. Праздничный молебен проводят на театральной площади. Это место в городе имеет свою священную историю, раньше здесь был храм. День ангела города Петропавловска, так еще называют этот праздник прихожане и священослужители.

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский:

— Сегодня особый день для православных — день памяти покровителей этого города апостолов Петра и Павла. Сегодня мы прошли с молитвой по городу, благословляя труд, жизнь и жителей этого города.

После праздничного молебна крестный ход двинулся к месту, где 265 лет назад, был вбит первый колышек крепости, названной именами двух святых апостолов Петра и Павла.

 

Ксения Куценко