Спорт

Спортсмены СК с ограниченными возможностями завоевали путевки на сурдлимпийские игры

 

Небольшая растяжка, так Дмитрий Лактионов готовится к тренировке. Это уже спринтерский бег, их сменяют силовые упражнения, — все выполняется на время. За тем, насколько хорошо подготовлен Дмитрий, следит его тренер Рустам Шокеев.

Рустам Шокеев, тренер по легкой атлетике клуба «Умит»:

— С 2015 года мы готовимся к олимпиаде. И вот на протяжении двух лет участвовали в разных турнирах и чемпионатах Республики Казахстана. Мы конечно же постараемся достойно представить наш Казахстан и регион.

Тренируется Дмитрий Лактионов всю неделю по 2 раза в день.Такой плотный график необходим, уже скоро североказахстанец в составе сборной страны отправится на сурдлимпиаду. Она пройдет в турецком городе Самсуне с 18 по 31 июля. Казахстан представят 60 спортсменов.

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными возможностями «Умит»:

— Это такие же соревнования как и паралимпийские, только они проводятся для спортсменов с нарушением органов слуха. Проходят они раз в 4 года. Будет и таэквондо, теннис, плавание, легкая атлетика и так далее.

Прежде чем получить лицензию на сурдлимпидаду, легкоатлету Дмитрию Лактионову пришлось нелегко. Конкуренция на чемпионате РК в Алматы едва не сломила нашего спортсмена. На доли секунды он обошел своих соперников в беге на 400 метров. В итоге преодолел эту дистанцию за 51 секунду.

Дмитрий Лактионов, легкоатлет:

— Я понимаю, что там в Турции будет непросто. Однако я доказал на чемпионате Казахстана — что могу быть первым. Для этого нужно просто больше работать. Постараюсь на сурдлимпиаде достойно защитить честь республики и нашей области.

От нашей области на сурдлимпийские игры в составе сборной страны отправятся два спортсмена. Вместе с Дмитрием на состязаниях мирового масштаба выступит и Татьяна Терехова. Она поборется за награды в ориентировании.

 

Денис Сивков