Важное за неделю

Вопросы развития малого и среднего бизнеса, исполнение поручений главы СКО

Как в регионе развивается малый и средний бизнес? Сегодня государство предоставляет десятки инструментов развития этого сектора, ими активно пользуются бизнесмены. Одна из самых популярных программ «ДКБ — 2020». За последние 2 года в регионе одобрили 699 заявок на 5,7 млрд тенге, из них 346 проектов реализовали на селе. В результате созданы более 1300 рабочих мест.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО

— По субсидированию СКО на первом месте, по гарантированию третье место. Больше всего проектов в сфере обрабатывающей отрасли — 27,5%, 25,7% — сфера транспорта, 25,3% — сельское хозяйство.

Еще одна выгодная для бизнеса программа — развитие производственной инфраструктуры. Однако, провести за счет государства свет, газ или воду бизнесмены не спешат. Таких проектов в регионе реализовано всего 13.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Почему таких проектов мало? Предприниматели не хотят, чтобы государство помогало? В этом году такая же тенденция. Кто против, чтобы ему бесплатно подвели электроэнергию. Надо убедить в том, что это выгодно.

Не менее актуально сегодня организация развитие придорожного сервиса. На трассах областного и республиканского значения расположены более 140 объектов — это АЗС, кафе, СТО, гостиницы. Лишь порядка 20 из них соответствуют требованиям национального стандарта.

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На дорогах областного значения все 17 АЗС оповещены о необходимости наличия теплых туалетов и санузлов, 2 пункта питания и торговли областные тоже знают о наличие стандартов. Они под категорию не попадают.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Сейчас сделали дороги, в первую очередь на Астану, и нет ни одного нормального пункта. Проезжаешь, везде антисанитария. Редко, где можно найти более менее путевую точку общепита. Мы же все бываем и видим.

Также Кумар Аксакалов поручил убрать с дорог вагончики, где оформляют страховые полисы. Они установлены в зоне пограничных пунктов и чаще всего незаконно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Люди поставили, работают, получают деньги за каждую справку, за страховку. Вагончик этот, отапливается буржуйкой и выдают там справки направо-налево.

Привести в соответствие с требованиями все данные объекты, поручил глава региона. Всего на заседании акимата рассмотрели 4 вопроса.

 

Ксения Куценко