Новости МТРК

Североказахстанцы активно покупают билеты на выставку ЭКСПО-2017

 

Ярко, интересно и познавательно. Так отзывается об ЭКСПО-2017 Салтанат Шигорбаева. Еще зимой девушка запланировала посещение выставки. Считает, это историческое событие стоит увидеть своими глазами.

Салтанат Шигорбаева, жительница г.Петропавловска:

— Впечатлений очень много. Особенно вызывает гордость наш павильон «Нур Алем». Нам там очень понравилось. 8 этажей посвящены разным источникам энергии. О некоторых слышала, о некоторых нет. Даже из растительности энергию берут, есть лаборатория своя. В Германии рассказали про электрическую цепь, и Китай запомнился, у них есть электрическая станция, которая работает на основе приливов и отливов.

В планах съездить еще раз, ведь много чего не успела посмотреть. В ЭКСПО — городке она с коллегами провела весь день.

Салтанат Шигорбаева, жительница г.Петропавловска:

— За день мы не обошли всю выставку. Организация понравилась, цены не высокие. Мы и покушали там. Очень много точек, где можно покушать, нет очередей. Не хватило дня, хочу еще раз съездить и посетить обязательно цирк.

Около 200 специалистов «Кызылжар су» посетят выставку. Чтобы было удобно добираться, компания предоставляет им автобус.

Татьяна Дёмина, жительница г.Петропавловска:

— Посетили мы 5 или 6 павильонов. Все понравилось, особенно наш Казахстан. Волонтеры приветливые, все показывали, все объясняли.

Айгуль Искакова, жительница г.Петропавловска:

— В июле месяце планируется третья партия. Уже приобретены билеты на выставку — 50 штук. Работники с радостью едут, люди приезжают с хорошими впечатлениями.

Эти ребята — в предвкушении поездки. С рюкзаками и сумками ждут посадки в поезд. Поездка в Астану будет одним из самых ярких впечатлений в их жизни, уверены школьники. Об ЭКСПО они много слышали, смотрели ролики и телевизионные репортажи и теперь получили шанс побывать в эпицентре главного события лета в нашей стране.

Динара Тулегенова, жительница аула Бесколь, Кызылжарский район:

— Больше всего мне хотелось бы увидеть иностранцев, узнать, какие они люди и Астану хочу увидеть, какая она красивая.

Екатерина Дорошенко, жительница г.Петропавловска:

— Мне хотелось бы посмотреть, какие костюмы, национальные традиции есть у разных стран. Хотела бы увидеть Украину, Беларусь, Молдавию.

В Астане ребята пробудут один день, но он будет насыщенный.

Амина Байбурина, жительница г.Петропавловска:

— Разместят нас в общежитии, будет 3-х разовое питание. В первой половине дня мы будет смотреть достопримечательности Астаны, в во второй половине дня поедем на ЭКСПО.

В этой группе — 94 школьника. Путевки ребятам приобрели за счет средств фонда «Всеобуч».

 

Ксения Куценко