Новости МТРК

Министр труда и соцзащиты населения РК Т.Дуйсенова побывала а.Бесколь

Этот дом в ауле Бесколь Кызылжарского района построили по программе «Дорожная карта занятости». Живут здесь переселенцы с юга. Жадыра Асылбекова с семьей переехала сюда полтора года назад. Говорит всем довольна.Они арендуют квартиру площадью 70 квадратных метров. Министр труда и соцзащиты населения знакомится с условиями их жизни и дарит Асылбековым стиральную машину

Тамара Дуйсенова, министр труда и социальной защиты населения РК:

— Работайте плодотворно, вместе с мужем вы сможете многого достичь. Все условия государство для этого создало. Сейчас вы здесь живете, арендуете, а потом накопите и сможете купить новый дом.

Жадыра Асылбекова говорит, на новом месте уже освоилась. Самым сложным было — привыкнуть к суровым зимам.

Жадыра Асылбекова, а.Бесколь, Кызылжарский район:

— Муж сейчас проходит трехмесячное обучение. Переквалифицируется в электрика. Я работаю соцработником, воспитываю двух дочерей. Сейчас они гостят у родственников. Удобно, что рядом с домом детский сад . Соседи у нас хорошие.

Всего в Кызылжарский район с юга страны в прошлом году переехали 18 семей. Это 73 человека. Все они трудоустроились, получили выплаты. В 2017 году прибыли 9 человек, в планах принять еще 140. Каждому переселенцу выплачивают подъемные , компенсируют проезд. Ещё дают работу.

В ИП «Ахмутдинов» создано порядка 10 социальных рабочих мест. Сейчас здесь трудятся главы семей-переселенцев и оралманы. Это предприятие хороший пример социальной ответственности бизнеса. Для рабочих построили 7 домов, в них 11 квартир. Ежегодно 6 специалистов отправляют в санатории.

Сермухамет Оралулы, руководитель ИП «Ахмутдинов»:

— Мы выпускаем более 50 наименований изделий из березы. Одно из крупнейших предприятий и как говорит наш Президент, производство должно быть безотходным, мы так и делаем.

Отходы здесь приносят прибыль. Их перерабатывают и делают биотопливо — пеллеты. Одна тонна которых стоит 25 тысяч. Также Тамара Дуйсенова пообщалась с коллективом и напомнила им об условиях социального медстрахования.

 

Ольга Файзулина