Новости МТРК

Во всех филиалах ЕНПФ РК сегодня прошел день открытых дверей

 

В филиале Единого накопительного пенсионного фонда в Петропавловске торжественная обстановка. Сегодня здесь день открытых дверей. Его тема — доступный ЕНПФ для каждого вкладчика. О модернизации директор филиала рассказал на презентации. 30 июня на сайте стали доступны новые услуги.

Рамазан Муканов,директор СКФ АО «ЕНПФ»:

— Каждый вкладчик, не выходя из дома, может подавать заявление на выплату. Для этого нужно обратиться в Правительство для граждан и получить ЭЦП, зарегистрироваться на сайте ЕНПФ.

Получить информацию о накоплениях можно и по электронной почте. Подписку оформили 745 тыс. казахстанцев. Эта бесплатная услуга позволяет контролировать работодателя, делать прогнозы на предстоящую пенсию. Пенсионный фонд старается идти в ногу со временем и облегчает доступ вкладчиков к информации.

Ольга Файзулина, корреспондент:

— Одно из современных новшеств- инфокиоск с мултитач экраном. Таких в филиалах ЕНПФ республики всего 10. Здесь можно получить выписку, сделать расчет пенсии. В этом году на пенсию выходят женщины 1959 года рождения при средней зарплате в 60 тыс. тенге они будут получать чуть больше-63 тыс.

Напомним, по поручению Главы государства, с 1 июля размер пенсии вырастет. Ее минимальный размер составит 45 711 тенге. Общая сумма накоплений в ЕНПФ сейчас 7 триллионов тенге. Из них 180 млрд — отложили североказахстанцы. В нашем регионе пенсионные выплаты получают более ста тысяч человек.

 

Ольга Файзулина