Новости МТРК

К.Аксакалов на заседании акимата дал ряд поручений руководителям управлений и ведомств

 

Начинают заседание с информации о кадровых перестановках. Аким области Кумар Аксакалов представил активу нового руководителя управления образования региона. На этой должности теперь будет трудиться Гульмира Каримова, ранее она возглавляла городской отдел ведомства. Экс-руководитель Шолпан Каринова стала директором департамента дошкольного и среднего образования Министерства образования и науки РК.

Далее к основным темам встречи. Меньше двух недель осталось до старта летнего спортивного праздника «Ак бидай». В этом году принимает спортсменов Мамлютский район. Соревнования пройдут по 16 видам спорта с 12 по 15 июля.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— На сегодняшний день проведены зональные соревнования по баскетболу, волейболу, футболу и по летнему Президентскому многоборью. По итогам первое место сегодня занимает команда района им.Г. Мусрепова, 2 — Тимирязевский район, 3-е Мамлютский.

К турниру готовят спортивные объекты. Порядка 20 млн тенге затратили на ремонт стадиона «Юность», построили новую трибуну на 700 мест, а также мини-футбольный корт, площадки для игр в волейбол и баскетбол. На эти цели в этом году дополнительно выделили еще 10 млн. Полностью завершить ремонтные работы планируют пятого июля.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Нет еще акта об окончании всех строительных работ на вашем стадионе. Не закончена входная группа. Вы уже отстаете. Кроме того не проведены обследования на проведение санитарных и пожарных норм. Все проверить, чтобы не возникло ЧП.

Участников разместят в 2-х школах-интернатах и других образовательных учреждениях района. Кумар Аксакалов поручил обратить особое внимание на условия, созданные для спортсменов. Не должно быть проблем с питанием и размещением. Еще один вопрос — активность районов. Многие из них не участвуют в некоторых видах спорта, такая практика существует уже несколько лет.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Тимирязевский район по 6 видам спорта не участвовал в прошлом году. Аулихановский по 2м, Акжарский по 2м. Управление спорта должно проследить. Мы даем деньги, должны быть заявки. Это пропаганда здорового образа жизни.

Главными причинами неучастия сельчане называют отсутствие средств и транспорта. Кумар Аксакалов поручил проработать этот вопрос. Обсудили здесь и жилищную тему. До конца года введут в эксплуатацию более 55 тыс. квадратных метров.

Серик Мухамедиев, руководитель управления строительства СКО:

— В текущем году на строительство объектов жилья с учетом обеспечения их инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройством территории предусмотрены средства в сумме 4,4 млрд тенге. Ожидаемое освоение за 6 месяцев 2,11 млрд тенге или 100% к доведенному плану.

В рамках программы «Нурлы жер» проводится работа по повышению доступности ипотечного кредитования. Начиная с этого года, будут выделяться субсидии до 7 процентов годовых от ставки вознаграждения. Выгодные условия предусмотрены и для частных застройщиков. Это и субсидии, и помощь в реализации жилья через механизм жилстройсбережений.

Особое внимание индивидуальному строительству. 72 дома появятся в микрорайоне Солнечный-2. Они будут в едином стиле, к работам приступят, как только найдут подрядчика. Инженерные коммуникации там уже проводят, на эти цели выделено 1,3 млрд тенге. Обратить внимание на качество и сроки исполнения работ поручил аким области. Сегодня на некоторых стройплощадках наблюдается отставание от графика. В их числе 96-квартирный дом в микрорайоне «Береке».

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Деньги есть, все документы на руках, почему? Какие меры принимаются? Заказчики астанинские, компания из Астаны, но это наша земля. Должны быть соответствующие письма на руководство, в министерство. Говорить нужно, что запаздывают, что срывают сроки.

Обратил внимание Кумар Аксакалов и на доступ к информации об очереди на жилье на официальном сайте городского акимата. Нет порядка в предоставлении этих данных.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Как будто специально сделано похитрее, чтобы никто не смог разобраться. Я вам уже говорил всем еще в начале своей работы, что вся информация должна быть в интернете. Список на ИЖС и кто получил, список на жилье и кто получил. Неделю срока вам, сделайте все образцово.

Куралай Жарова отчитывается о ценах на продукты питания и работе по их стабилизации. С начала года подорожали говядина, творог, картофель и репчатый лук. С торговыми точками города заключены меморандумы, регулирующие цены на товары, однако не все соблюдают условия соглашения.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства:

— Надбавка на картофель нового урожая в торговом доме «Цум» составляет 30 процентов, на капусту 12. Акиматом города работа по мониторингу ведется не на должном уровне.

Пополняют в регионе и запасы стабфонда. В прошлом году закупили 807 тонн продовольствия на 350 млн. тенге. В летний период, чтобы исключить ажиотаж на сахар, дополнительно заключили контракты на поставку 884 тонн сладкого продукта. Чтобы обеспечить рынок овощами, к работе привлекают товаропроизводителей региона. Еще одна не менее важная задача — привести в порядок овощехранилища. Их в Петропавловске 4, они в частной собственности.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мы не загружаем свои овощехранилища, закупаем и допускаем рост цен. Они будут против зарабатывать деньги? Пусть купят оборудование, давайте поможем. Предприниматель всегда готов заработать, мы заинтересованы сделать заказ.

Также на заседании обсудили и приняли более 10 постановлений областного акимата.

 

Ксения Куценко