Новости МТРК

В Петропавловске прошел конкурс среди госслужащих на знание казахского

 

Первое задание — визитная карточка команды. У участников всего пара минут, чтобы заявить о себе. Вот второй этап — уже сложнее. Здесь нужно проявить все свое красноречие и эрудицию. По картинке определить казахстанские достопримечательности и рассказать все, что о них известно. На «отлично» с заданиями справляется сборная отдела занятости и социальных программ. Специалисты готовились к конкурсу около недели. Повторяли историю, уточняли особенности традиций и обычаев казахского народа.

Айнагуль Саутпекова, главный специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Знать казахский язык нужно всем. Все мы живем в Казахстане, и казахский язык должен развиваться. Особенно в госслужбе.

Участники конкурса должны справиться с 4 заданиями. Особое внимание члены жюри уделяют культуре речи, правильному произношению и полноте ответов. Так организаторы стремятся повысить уровень знания государственного языка у населения.

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г. Петропавловска:

— С целью осуществление Закона РК «О языках», пропаганды языковой политики среди госслужащих мы ежегодно проводим этот конкурс. Среди госслужащих аппарата акима Петропавловска мы отобрали лучших сотрудников, которые смогли участвовать в следующих турах.

Победители городского этапа примут участие в областном конкурсе на знание государственного языка. Пройдет он 30 июня в Петропавловске.

 

Алина Бржанова