Новости МТРК

EXPO-2017 работает уже 18 дней.

 

Астана принимает гостей. Сегодня в столицу приезжают туристы из разных уголков мира. В центре внимания международная выставка «Экспо-2017». Ее уже посетили 400 тысяч человек. Билеты приобрели граждане 55 стран. Главное событие года на тему зеленой экономики уникальная возможность открыть миру Казахстан и придать импульс всестороннему развитию туризма. Этот вопрос стал ключевым на прошедшей в Астане конференции: «Туризм и энергия будущего: сокращение выбросов углерода»

Ахметжан Есимов, председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО — 2017»:

— С начала июня в аэропорт Астаны прибыло 140 тысяч зарубежных гостей, что в 3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Проведена большая работа по международному продвижению. Охват на текущий момент превысил 1,5 млрд человек, до завершения работы выставки запланировано охватить аудиторию в 2,5 млрд человек. Информация о выставке размещается в крупнейших международных аэропортах с суммарной проходимостью более 250 млн человек в месяц, реализуется стратегическое сотрудничество с компанией Google, реклама транслируется на ведущих мировых телеканалах.

Наша республика и ЭКСПО-2017 включены в рейтинг топ рекомендованных к посещению мест в 2017 году по версии авторитетного издания «Нью-Йорк Таймс», а также в топ по версии «Хафингтон Пост». Такой результат достигнут впервые, и нам есть что показать гостям, отметил на конференции Ахметжан Есимов.

Несомненно, сфера «Нур — Алем» стала мировой достопримечательностью и центром притяжения туристов, но и в других уголках страны есть что посмотреть. Для развития туристической деятельности национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» проведено более 100 роуд-шоу с охватом порядка 3500 туроператоров по всему миру.

Талеб Рифаи, генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ЮНВТО):

— Про Казахстан пока не так много знают. Необходимо иметь политический, экономический успех, нужно брендировать страну и заявлять о ней всему миру. Именно поэтому мы заинтересованы в Казахстане. Благодаря выставке ЭКСПО — 2017 ваша столица Астана зарекомендовала себя как туристическое направление мирового уровня.

В конференции приняли участие более 700 представителей международных и отечественных неправительственных организаций, турагентств, а также отраслевые министерства для изучения новых перспектив и поиска инновационных решений в сфере туризма. В рамках двухдневной конференции участники обсудили вопросы сокращения выбросов углерода, потенциала туристического сектора, а также задачи, включенные в повестку дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.

 

Ксения Куценко