Сельское хозяйство

Медали союза птицеводов РК вручили десяти сотрудникам фирмы «Алекри»

В Северном Казахстане производят около пятисот миллионов яиц. Четверть из них — на фирме «Алекри». В этом году кампания отмечает юбилей. 25 лет назад здесь трудились 10 человек. Сейчас — больше ста. В сложные 90-е делали зеркала, затем стали развивать птицеводство, и успех не заставил себя ждать. В год компания продает 120 млн яиц, в планах — увеличить этот показатель до 150 миллионов.

Александр Прядко, директор ТОО «Фирма Алекри», Кызылжарский район:

— Мы закупаем новое клеточное оборудование, мы расширили яйцесклад, взяли вторую яйцесортировальную машину. Сейчас монтируется сушилка, элеватор.

Предприятие расширяется, обновляется материальная база, а значит улучшаются и результаты труда, за что в юбилей и награды. Александр Прядко получил благодарственные письма от акимов области и Кызылжарского района. Также он стал Почетным работником птицеводческой отрасли Казахстана.

Присвоили такое звание и Раисе Зотовой. В этой сфере она трудилась около 40 лет. Недавно вышла на заслуженный отдых. Она вспоминает, как стремительно преобразилась компания за последние годы.

Раиса Зотова, ветеран труда:

— Яйцесклад расширился. Тогда мы на тракторе яйцо собирали, сейчас комплекс «Анаконда», уже это плюс, не размораживаются яйца, не бьются, яйцо поступает с баз в яйцесклад, там штампуется. Намного облегчается труд.

Занимается фирма «Алекри» и растениеводством. Посевная площадь составляет 7 тыс. гектаров. Выращивают пшеницу на корм птице, лен. Сейчас готовят землю на следующий год, рассказывает механизатор Григорий Косоуров.

Григорий Косоуров, механизатор ТОО «Фирма «Алекри», Кызылжарский район:

— Я работаю в этой фирме 25 лет. Коллектив хороший. Все друг к другу хорошо относятся. Раньше старая была техника, сейчас — новая. Работать можно с комфортом.

Отраслевые награды Союза птицеводов Казахстана сегодня получили 10 сотрудников компании. Труд 82-ух отмечен почетными грамотами.

 

Ольга Файзулина