Новости МТРК

День всенародной памяти жертв ВОВ отметили в Петропавловске

 

Началась Великая Отечественная. 4 года боевых действий, голод, холод, похоронки — через такое испытание прошел советский народ, возможность выжить в этой бойне была невелика. Но мир был спасен, благодаря подвигу людей, положивших на алтарь Победы свои жизни. В этой войне участвовали более 1 миллиона казахстанцев, из них — 74 с половиной тысячи — наши земляки.

55 североказахстанцев удостоены звания Героя Советского Союза. О них помнят, их подвигу преклоняются. В день памяти группа ветеранов областного центра возложила цветы к обелиску Славы и стеле Победы. Героев войны познакомили с фотовыставкой под названием «Как ковалась победа над фашистской Германией».

Анатолий Гершунов, ветеран ВОВ:

— 22 июня — память на всю жизнь. Этот день полностью изменил всю нашу жизнь. Пришлось воевать, защищать родину. Этот день один из главных дней в жизни каждого ветерана.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ

— Сегодня день скорби. И мы участники войны вспоминаем своих товарищей не вернувшись с фронта. Показали выставку как защищалась Брестская крепость. В этой крепости наши защищались от немцев — для них это было непростое время. Немцы не могли уничтожить — так выжигали огнеметами. Аж металл плавился. Мы были такими крепкими, сильными, что даже огонь не брал.

 

Денис Сивков