Новости МТРК

Культуру и самобытность своего края продемонстрировали акжарцы

Выставка проходит в рамках дней культуры Акжарского района. Это рассказ о богатстве и самобытности родного края.

Магжан Жусупбеков, руководитель отдела культуры и развития языков Акжарского района

— Не каждый житель города Петропавловска сможет приехать в отдаленный Акжарский район и увидеть как мы живем,чем мы дышим. Мы хотим донести культуру путем своих музыкальных номеров.Через песню,танцы и красивую выставку.

Посетители смогли не только познакомиться с творениями народных умельцев, но и понаблюдать за интересным процессом создания этих работ. Гончарное дело — редкое ремесло в нашей стране. Лишь в 4 областях изготавливают глиняную посуду и сувениры.В их числе и североказахстанцы.

Ержан Мусипов , учитель ИЗО школы искусств «СЕРПЕР»:

— Гончарным делом в нашей школе занимаются 17 учащихся. Работы всегда представляются на небольших выставках. В августе мы планируем посетить семинар-практикум «Керамофест». Я занимаюсь гончарным делом уже около 2 лет. Материал нам привозят из Ташкента.

Пока одни артисты радуют зрителя на сцене песнями и зажигательными танцами, другие за кулисами готовятся к выходу.

Диана Ситникова играет на кобызе, на гала -концерт подготовила два номера.

Диана Ситникова учащаяся школы искусств «Серпер», Акжарский район:

— Я учусь в школе искусств «Серпер» Музыкой занимаюсь 4 года. Я занимаюсь предметом кобыз. Мы приехали представить свои номера.Например, Кишкентай -произведение о детях, о юности и произведение Брамса «Венгерский Танец»- более взрослое и драматичное произведение.

Своим ярким концертом акжарцам удалось удивить горожан. 29-30 июня с культурной программой в Петропавловск приедут уалихановцы.