Сельское хозяйство

Больше 1 миллиарда тенге на развитие малого предпринимательства

Горячая домашняя выпечка, свежие салаты, первые и вторые блюда. От выбора у покупателей разбегаются глаза. В апреле прошлого года возле Кызылжарской центральной больницы появилась эта столовая. Ежедневно сюда заходят перекусить больше ста человек со всего района. Среди них и Альбина Сарсекеева. Она приехала в Бесколь на медосмотр, и пока ждала врача, решила пообедать.

Альбина Сарсекеева, жительница г. Петропавловска:

— Мне очень все понравилось, вежливый персонал, приемлемые цены. Очень чисто и аккуратно.

Открывали столовую Сакановы на свои средства. Выкупили землю, построили небольшое помещение, приобрели оборудование. На это у супругов ушло около 7 миллионов тенге. Позже приняли участие в программе «Дорожная карта занятости», получили 3 миллиона из фонда финансовой поддержки. Все деньги пустили на расширение бизнеса и закуп оборудования. Сейчас заканчивают ремонт в новом помещение. Хотят здесь сделать небольшое кафе.

Самал Саканова, директор ИП «Самал»:

— Планируем расширяться. Хотим открыть отдел кулинарии. Дополнительно поставим столы.

Воспользоваться новой программой решили и Абишевы. Осенью прошлого года они взяли 3 миллиона тенге на приобретение 10 лошадей. Сейчас увеличили поголовье до 12. Всего с начала года по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства одобрили 58 проектов. Объем финансирования превысил 241 миллион тенге. Государство оказывает поддержку сельским бизнесменам по трем направлениям — развитие животноводства, растениеводства и сельхозкооперативов.

Дмитрий Шледевиц, начальник кредитного отдела филиала СКОФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства»:

— Чтобы получить кредит необходимо обратиться в ЦЗ, пройти обучение по программе «Бастау» или по основам предпринимательства. Основное направление — развитие животноводства. КРС, МРС и лошади. Большая тенденция — разведение гусей.

Самыми активными заемщиками по программе развития продуктивной занятости и предпринимательства стали бизнесмены районов: Магжана Жумабаева, Кызылжарского, Аккайынского и Айырстауского.

 

Алина Бржанова