Здравоохранение

Третье воскресенье июня — день медицинского работника в РК

 

В зале — лучшие медицинские работники региона. Накануне своего профессионального праздника они принимают поздравления.

Анархан Дюсенова, заместитель акима СКО:

— От имени заместителя акима СКО Кумара Аксакалова поздравляю всех медицинских работников с профессиональным праздником. Сфера здравоохранения нашего региона развивается. Сегодня мы используем самые современные методы лечения, выполняем самые сложные операции на местах. Удачно в области исполняется программа «Денсаулык».

Отдельное «спасибо» — ветеранам отрасли. Они приняли активное участие в становлении здравоохранения независимого Казахстана. Тем, кто трудится сейчас, награды — почетные грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки. Медаль «Отличник сферы здравоохранения» получает Марал Усенова. Она — врач с 30-летним стажем. Говорит, сегодня верный помощник медицинского работника — современное оборудование и новые знания.

Марал Усенова, заместитель главного врача ЦРБ, Акжарский район:

— У нас есть все оборудование, больные полностью обеспечены лекарствами, имеется реанемобиль. Медицина у нас хорошо развивается.

С введением системы обязательного медицинского страхования должна повыситься и ответственность людей за свое здоровье, считают медики. Светлана Захарова — единственный врач на все село Ленинское в Аккайынском районе. Работа тяжелая, переживаешь за каждого пациента, всегда стараешься помочь, не важно — ночь это или день, говорит она. Зато сбылась мечта детства.

Светлана Захарова, врач общей практики Ленинской врачебной амбулатории, Аккайынский район:

— Сейчас люди более ответственные. Выполняются все предписания, рекомендации. Все хотят сохранить здоровье свое и жить дольше.

Еще один подарок к празднику — концерт. Хотя, как говорят сами врачи, лучшая награда за их труд — здоровые пациенты.

 

Ксения Куценко