Новости МТРК

Сессия областного маслихата сегодня прошла в Петропавловске

 

Развитие социального направления, общественной безопасности, системы госуслуг. В Программу развития территории на 2016-20 годы входят около десятка основных направлений. Как их реализуют в Жамбылском районе, рассказывает аким Иван Турков. Из 67 целевых индикаторов 10 не удалось достигнуть. Например, не построен ни один торговый объект площадью больше 500 (пятисот) кв. метров, на переподготовку направили 40 безработных — это на 10 меньше от плана.

Иван Турков, аким Жамбылского района:

— Увеличение количества сельских населенных пунктов с высоким потенциалов развития. План- 10, фактически- 9. Село Буденое из сел с высоким потенциалом превратилось в село со средним. Это связано с тем, что уменьшилось количество посевов.

Об итогах развития отчитались мамлютчане. Вырос объем инвестиций в сельское хозяйство, он составил больше 1,3 млрд тенге. В этом году в район с юга Казахстана переехали 13 семей, в планах принять еще столько же. Это в два раза больше, чем в прошлом году. Затем депутаты обсудили внесение изменений в областной бюджет. Из-за паводка в Рузаевке пострадали не только жилые дома, но и местная амбулатория. На ее ремонт направят 25 млн тенге.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов акимата СКО:

— Предлагается перераспределить следующие расходы. По управлению образования на 194 млн в связи с экономикой и расходов на посещение ЭКСПО на 175 млн тенге. Эти расходы направляются на укрепление материально-технической базы, покупку и доставку учебников по англ.яз., на приобретение костюмов для коллективов, выступающих на ЭКСПО.

За изменения в бюджет депутаты проголосовали единогласно. Также они утвердили персональный состав 4 советов при акимате области.

 

Ольга Файзулина