Новости МТРК

Дисципинарное дело рассмотрели на совете по этике

Члены совета по этике провели анализ правовой статистики. 15 североказахстанцев нарушили этику госслужащих. Кто-то курил в общественных местах, а кто-то сел за руль в нетрезвом виде, за что и были оштрафованы.

 

Дулат Тайшабай, и.о. заместителя руководителя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупцию по СКО:

— 4 госслужащих привлечены к ответственности за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Это Жакупов Ерлан, аким Сергеевки, Даулетов Рустем-руководитель отдела физ-ры Айыртауского района, Байтаков- аким сельского округа района М.Жумабаева, аким Семипольского района Шал акына.

В отношении тех, кто систематически нарушает кодекс этики госслужащих, нужно принимать жесткие меры, вплоть до увольнения, считает председатель совета Галым Турсунбаев. На его контроле и активность чиновников в соцсетях. За компроментирующие фотографии дисциплинарные наказания получили врачи. Об исполнении рекомендаций отчитался руководитель управления здравоохранения.

Затем рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя и главного специалиста отдела сельского хозяйства района Магжана Жумабаева. В прошлом году из-за них животноводы получили дважды субсидии на 13 коров. Бюджет не досчитался более 200 тыс. тенге. Семи хозяйствам, наоборот, не выделили субсидии почти на 2 млн тенге.

Кайсар Абишев, заместитель прокурора района М.Жумабаева:

— В апреле мы отправили материалы в антикоррупционную службу. В результате досудебного расследования заключено, что суммы ущерба государству не превышают для возбуждения уголовного дела.

Руководитель отдела пояснил, ошибка произошла из-за его слабого контроля. Коррупционного замысла у него не было. Члены совета по этике рекомендовали понизить его в должности,а на специалиста наложить взыскание в виде неполного служебного соответствия. Такие нарушения зафиксированы еще в трех отделах сельского хозяйства региона.

 

Ольга Файзулина