Правоохранительные органы

Более 34 тысяч правонарушений с начала года выявили полицейские СК

Пожарные, скорая помощь, полиция — от их оперативных и слаженных действий напрямую зависят жизни людей, попавших в чрезвычайную ситуацию. Алгоритмы быстрого реагирования экстренных служб отработаны, но в часы-пик помехой могут стать недобросовестные водители.

 

Азамат Жамуков, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— Проводятся рейды, направленные на выявление фактов игнорирования участниками дорожного движения транспорта спецслужб с включенными проблесковыми маячками синего и красного цвета, и в особенности скорой медпомощи и пожаротушения.

Водители оперативных и спецслужб могут отступать от правил дорожного движения, когда выезжают на вызов. Они включают световые и звуковые сигналы, чтобы им уступили дорогу.

Азамат Жамуков, инспектор местной полицейской службы ДВД СКО:

— В районе вокзала была остановлена автомашина марки Hyundai под управлением 40-летнего жителя города Петропавловска, который не предоставил преимущество автомашине «скорой» помощи. В результате на него был составлен административный протокол по статье 598 Кодекса РК об адмправонарушениях. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 10 МРП.

С начала года в области зарегистрировали порядка 34 тысяч различных правонарушений. Более 50 из них — выезд на встречную полосу, 230 водителей не уступили дорогу пешеходам.

 

Алина Бржанова