Новости МТРК

Профилактику правонарушений обсудили на заседании межведомственной комиссии

 

Интернет-зависимость, половое воспитание, профилактика ранней беременности. Психологи провели сотни бесед со школьниками на эти темы. Учащиеся сейчас разбираются во всех непростых вопросах. Для этого проводятся тренинги, уроки, классные часы.

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— В рамках предмета «самопознание» предусмотрено 34 часа на обучение понятиям ценность здоровья, вредные привычки,культура взаимоотношений.

В этом году совершено 28 преступлений против половой неприкосновенности детей. Можно ли было их предотвратить? И чья это недоработка? В причинах разбираются специалисты управления образования и полицейские.

Берик Билялов, начальник ДВД СКО:

— Все эти дела на контроле, с прокуратурой обсуждаем. Стараемся все передать в суд. Одно прекращено по примирению, другое по смерти.

Все факты необходимо проанализировать, говорит аким области. Изучить их локацию, время и сделать выводы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Профилактику необходимо усилить. Подростки не должны гулять ночью, законом запрещено, рейды, проверки. Силами общественности, родители где?

Кульпаш Калгужина, заместитель руководителя управления образования СКО:

— Это, как правило, дети из неблагополучных семей. Есть такой факт, где насилие ребенка-инвалида в семье родственником, ребенок обучается на дому.

Продолжили тему профилактики правонарушений главы районов. В Акжарском на 13% снизилось количество преступлений — с 82 до 71, летом планируют установить 31 камеру видеонаблюдения. В Тайыншинском районе отмечено улучшение криминальной обстановки на 18%.

Но там не хватает патрульно-постовой службы, а еще необходимо увеличить количество общественных помощников полиции. Сейчас их только 6. Летом особое внимание нужно уделить внимание занятости детей во время каникул.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Они должны быть охвачены спортивными мероприятиями. Исправьте. Мы проверим, насколько все красивые цифры соответствуют действительности. Аппарату акима области поручаю детально. Проверьте прям по головам.

Проверки в районах будут без предупреждения, сказал аким области. В завершение встречи Кумар Аксакалов дал поручение управлениям образования, физкультуры и спорта по организации летнего досуга детей.

 

Ольга Файзулина