Новости МТРК

Петропавловцы продолжают бороться с последствиями паводка

 

Вода на участок Васильевых пришла 23 апреля. Как и в прошлые годы, затопило только огород и погреб. Тогда эта семья не верила, что паводок принесет такой урон. От эвакуации, как и многие, они отказались. Хозяйка дома Ольга не могла и подумать, что ей с восемью детьми придется в спешке бежать от большой стихии. Через несколько дней пришла вторая волна, и тогда вода зашла в дом. Спасти ни одежду, ни мебель Васильевым не удалось.

Ольга Васильева, жительница п.Заречный:

— Когда мы зашли пола практически не было. Во дворе приплыла целая помойка. Сломан был забор, и это все сюда заплыло. Это было ужасно, сами бы не справились.

Позаботиться о многодетной семье было некому, и Ольга обратилась в собор святых апостолов Петра и Павла. Там их приютили почти на полтора месяца. Когда вода ушла из дома, на помощь пришли студенты и преподаватели гуманитарно-технического колледжа, а одна из местных птицефабрик подарила этой семье 30 кур.

Сегодня ребята привезли им очередную посылку — одежду, постельное белье, продукты, ковры и даже телевизор. Вот уже больше трех недель студенты помогают Васильевым восстанавливать хозяйство. Поставили новый забор, теперь строят сарай.

Сергей Дибров, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Александр Андреевич выделил материал, мы облицовку делали, в доме линолеум постелили. Случиться это со всеми может, кто-то должен прийти на помощь. Так же и мне могут помочь. Поэтому я решил приехать.

Всего от паводка пострадали больше 10 студентов гуманитарно-технического колледжа. Всем им оказали материальную помощь, обеспечили бесплатным питанием, предоставили спальные места.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа:

— Когда убегали, не было ни обуви, ни одежды. Вода пришла мгновенно. Наши преподаватели закупили им все необходимое. На первых порах мы каждому выделили по 20 тысяч. + 00/08 Для каждого из нас все они дороги были. Мы не могли оказаться в стороне.

Александр Мерк пообещал взять семью Васильевых под свое шефство, и помочь им полностью восстановить хозяйство и дом.

 

Алина Бржанова