Новости МТРК

Аким СКО К.Аксакалов дал поручение усилить профилактику коррупции

Антикоррупционную культуру госслужащим прививают в региональном центре переподготовки и повышения квалификации областного акимата. С начала года учащиеся прослушали около 50 лекций. Срез знаний показал, половина тестируемых информацию не усвоила.

 

Сабыр Ибраев, директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих акимата СКО:

— По итогам курсов проводится тестирование слушателей на знание Закона «О противодействию коррупции». 266 человек прошли тест в 2017. 51-отлично, 77 — хорошо, 131 -удовлетворительно, 7 — неудовлетворительно.

Аким области отметил, у лекций должен быть результат. После обучения госслужащему необходимо работать по-другому, более качественно.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Если работа стала хуже, то нужно, чтоб за обучение он сам заплатил. Каждый руководитель должен видеть цель, достигнута она или нет.

Результаты обучения должно заметить население, отметил Кумар Аксакалов. Иначе тратить средства на это неэффективно. Привел статистику. Академию госуправления окончили 19 североказахстанцев, 5 из них не работают, трое — не продвинулись по службе.

Провести анализ деятельности выпускников должны и в региональном центре. Внимание совета по этике в этом году привлекла работа акима Тарангульского сельского округа. На нарушение этического кодекса пожаловались сотрудники местной компании «Атамекен».

Галым Турсунбаев, председатель совета по этике:

— Рекомендовали уволить. Она проиграла суд. Почему не уволили?

Необходимо дождаться решения суда, говорит аким района Муратбек Абишев. Один процесс глава сельского округа проиграла, сейчас подала на апелляцию. Затем о борьбе с коррупцией отчитались тимирязевцы. За 7 лет свою честь не запятнал ни один госслужащий.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Работа идет, но сказать,что у нас все нормально,еще факты имеем, есть жалобы от населения на те или иные не правовые действия органов, все это почему происходит? Потому что люди считают, что они бесконтрольны, он должен быть обеспечен за счет принципов прозрачности, подотчетности. Они должны быть сформированы.

Акимам районов рекомендовали обновить сайты. На них должна появиться свежая информация о бюджете и планируемых госзакупках.

 

Ольга Файзулина