Народ в потоке истории

31 мая — День памяти жертв политических репрессий

 

31 мая — День памяти жертв политических репрессий. Накануне этой даты съёмочная команда МТРК встретилась с теми, чьих родных когда-то считали «врагами народа». А также попыталась узнать больше о страшных 30-х прошлого столетия.

Политические репрессии — одна из самых печальных страниц истории Советского союза. КАРЛАГ, ГУЛАГ, АЛЖИР — на территории Казахстана находились самые крупные лагеря тоталитарной системы. В 30-40 годы в заключение попали больше 118 тысяч казахстанцев — их тогда признали «врагами народа». Среди них немало наших земляков.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня уголовные дела репрессированных находятся в специальном государственном архиве областного ДВД. Это — читальный зал. Здесь родственники жертв тоталитаризма могут ознакомиться с некоторыми материалами, но только не процессуального характера. Всё остальное — за семью печатями — вот за этой дверью. Вход туда строго запрещён. В Казахстане дела репрессированных до сих пор хранятся под грифом «СЕКРЕТНО».

Тогда как в некоторых странах бывшего Союза доступ к материалам НКВД могут получить все желающие. В архиве ДВД хранят тайну судеб 5364 североказахстанцев. Все они оправданы. Есть уголовные дела на 416 человек, которых не реабилитировали, их вина доказана. В основном, это изменники Родины. К государственным секретам относятся также материалы бывших военнопленных и репатриантов. Ни учёным, ни журналистам доступа к ним нет.

Эльмира Валиулина, начальник отделения специального государственного архива ДВД СКО:

— Огромный интерес у родственников репрессированных вызывает данная категория дел. По заявлениям архивом оказывается госуслуга по выдаче архивной справки, а также при предоставлении справки, подтверждающей степень родства, могут ознакомиться с материалами уголовного дела.

Был в архиве ДВД и Болат Сагиндыков. Там — дело его отца Магаза. Много лет он пытается докопаться до правды. Его отца обвинили в шпионаже в пользу Японии, но вину доказать не смогли. Но нашли другую причину, чтобы упрятать Магаза Сагиндыкова за решетку.

Болат Сагиндыков, председатель общественного фонда «Память», почётный гражданин СКО:

— Его предупреждали: «За тобой приедут». Он запряг лошадь, хотел бежать за границу, но не успел, на «чёрной вороне» вечером приехали, загрузили его и увезли. Его вина заключалась в том, что он был сыном мулы.

Отец Болата Сагиндыкова был председателем и основателем колхоза Бостандык ныне Мамлютского района. Мать осталась одна с семью детьми. Вместе с ними Камаш Баймышкызы пронесла и тяжёлое клеймо жены «врага народа». В ожидании главы семьи прошли долгие 10 лет, столько грозило Магазу Сагиндыкову. Но он… так и не вернулся домой.

Болат Сагиндыков, председатель общественного фонда «Память», Почётный гражданин СКО:

— Я в 55 году поступил в омский СХИ. И в Омске я написал письмо бывшему председателю Президиума Верховного Совета СССР Ворошилову с просьбой сообщить мне, если отец живой, то где он, если умер, где похоронен. И меня пригласили в КГБ Омска, где сообщили, что мой отец Магаз в 43 году умер в местах заключения 10 сентября от туберкулёза.

Но это была ложь… Такие письма приходили всем, чьих родных приговорили к высшей мере наказания. 27 ноября 1937 года Магаза Сагиндыкова расстреляли. Как и остальных полторы тысячи североказахстанцев.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Сегодня имена наших земляков-жертв тоталитаризма — высечены на этом мемориале. Когда-то именно на этом месте им вынесли приговоры. Здесь находилось здание НКВД. Порядка ? тысяч фамилий. Казахи, русские, немцы, поляки. Система не пощадила никого. Со времён сталинских репрессий прошло больше 80-ти лет. Но многие факты и детали так и остаются для нас тайной.

 

Тастемирова Жансулу