Общество

В СКО более 60 млн тенге задолжали своим детям родители

Первые в списке судебных исполнителей Агатаевы. Сагат и Гульнара когда-то были настоящей семьей, но сейчас их объединяет только фамилия. Взрослые, здоровые и безработные. О своих обязательствах перед детьми эти двое, похоже, забыли давно. В 2013 году обоих лишили родительских прав, двоих детей отправили в интернат, еще двое живут с мамой и папой.

 

Сейчас общая задолженность Сагата и Гульнары — свыше 3 миллионов тенге. Говорят, им просто не с чего платить алименты. Сагат обратился в суд с просьбой сделать тест ДНК. По его словам, дети ему не родные, и платить он им не должен. Никакой собственности и ценных вещей у супругов нет — описывать приставам нечего. В присутствии соседей судоисполнители составляют акт об отсутствии имущества.

Елена Ахметова, судебный исполнитель:

— На исполнении находилось 2298 документов, 372 — окончены. В полном объеме исполнены 76. В городе 246 проблемных документов по взысканию алиментов. На 2017 год было привлечено 66 должников, 35 подвергнуты административному аресту на срок от 1 до 3 суток.

Навестить в этот день судоисполнители решили и Дмитрия Фомина. 35-летний мужчина уже больше 10 лет не платит алименты своей дочке. Официально безработный, по прописке не проживает — одно время даже находился в розыске. Сумма задолженности превысила 2 миллиона тенге. Сегодня его снова дома не застали. Для профилактики правонарушений прокуроры и судоисполнители помогают неплательщикам найти работу. Всего североказахстанские алиментщики задолжали своим детям больше 60 миллионов тенге.

 

Алина Бржанова