Сельское хозяйство

На заседании Совета по этике рассмотрели противоправные действия госслужащих

Первым на заседании рассматривают дисциплинарное дело в отношении акима Возвышенского сельского округа района Магжана Жумабаева Хайноллы Сматова. В начале года в Доме культуры обрушилась крыша — хоть отремонтировали ее совсем недавно. В ходе разбирательств оказалось, у подрядчика не было лицензии на данные виды работ, зато были неплохие связи. Племянника одного из влиятельных чиновников к ремонту ДК допустили без конкурса.

 

Кайсар Абишев, заместитель прокурора района М. Жумабаева:

— Работы были выполнены некачественно, произошла аварийная ситуация, причинён ущерб государству, только по случайности никто не пострадал. Тем самым аким Сматов путём прямого заключения договора, необоснованно разделив работы на четыре лота, без проведения открытого конкурса, ПСД, оказал неправомерное предпочтение «Успех СК- Рамазанов РБ.

В лоббировании интересов обвиняют сегодня и руководителя отдела сельского хозяйства Акжарского района Абдижапара Киманова и заведующего производственным сектором. В отделе повторно просубсидировали одно и то же крестьянское хозяйство на 900 тысяч тенге. Несказанно обогатившемуся руководителю КХ пришлось заплатить штраф — его обвинили в мошенничестве.

Абдижапар Киманов, руководитель отдела сельского хозяйства Акжарского района:

— У нас были случаи в 14-15 г.г , когда мы дважды просубсидировали хозяйство, но мы выявили это до проверки, и вернули деньги. Но в этом случае мы проглядели.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО:

— Ваша недоработка она дорогого стоит. Уважаемые члены Совета, хотел бы сказать, что буквально недавно нам поступили аналогичные материалы из других районов. Здесь порядок надо наводить. Управление сельского хозяйства нам надо приглашать, чтобы они ответили на ряд вопросов, как они допускают эти нарушения.

В Уалихановском районе на площади почти 600 га вместо пашни засеяли пастбища. Еще и за счёт субсидий. Как так получилось, пытается объяснить руководитель районного отдела сельского хозяйства Азамат Жауаров. Говорит, не углядели. Общая сумма государственного ущерба — почти 240 тысяч тенге. Всего на заседании Совета по этике рассмотрели семь фактов нарушения госслужащими законодательных и профессиональных норм. Всем было рекомендовано вынести дисциплинарные взыскания.

 

Тастемирова Жансулу