Новости МТРК

Свыше тысячи квартир получат в этом году североказахстанцы

 

Улица Юбилейная. Здесь каждый год вырастают новые 9-этажки. По программе «Нурлы жол» сейчас строят 2 дома. Уже этим летом новоселье справят около 200 семей. Этот 126-квартирный возводит компания «Основание». Два подъезда почти готовы, рассказывает прораб Роман Тыртышный. Уже штукатурят, красят, устанавливают лифты и укладывают мягкую кровлю. На объекте трудятся около 120 человек: от каменщиков до разнорабочих. Каждый день привлекают до 8 единиц техники. Основные силы сейчас брошены на третий подъезд.

Роман Тыртышный, прораб ТОО «Основание»:

— На 3 подъезде ведется монтаж плитпокрытий 9-го и техэтажа. Ведутся штукатурные, малярные и параллельно сантехнические, монтаж электрооборудования и всего, что можно еще сделать. Также приступили к благоустройству территорий. Приступили к устройству крылец, также будем продолжать отмостку.

Стоимость проекта — 816 миллионов тенге. Строительство начали год назад. Уже в конце июля дом будет готов. Однушки, двушки, трешки. Здесь можно приобрести жилье от 40 до 65 квадратных метров. Параллельно строится 9-этажка на 72 квартиры. В нее вложат 514 миллионов и сдадут в конце августа. Всего в этом году по госпрограмме в Петропавловске возведут 11 жилых домов.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства г.Петропавловска:

— Из них 7 ипотечных, 4 арендно-коммунальных, 1 дом уже в феврале сдан, в мае собираемся 100-квартирный сдавать. Остальные до конца года будут сданы полностью 11 домов в эксплуатацию. Из бюджета выделено на дома 4,6 миллиарда тенге, на инженерные сети — 3 миллиарда тенге. Все деньги будут освоены вовремя. Ипотечные дома-возвратные средства, арендные выделены трансферты с нац.фонда.

В среднем, 1 квадратный метр в одной из новостроек обойдется в 125-130 тысяч тенге. Это зависит от стоимости проекта.

 

Александра Салмина