Образование

Почти Т800 млн на благоустройство и свыше 7,5 млрд — на образование

 

Газеты и телевидение. Почти 33 млн тенге в прошлом году в городском акимате потратили на размещение государственного заказа в СМИ. Это материалы о госуслугах, молодежной политике, разъяснение Послания лидера нации, госпрограмм, информация о праздниках и отчетных встречах градоначальника.

Динара Ракимжанова, руководитель отдела внутренней политики акимата г.Петропавловска:

— В 2016 госзаказ был размещен в 2х газетах и 2х телеканалах. В среднем в месяц расходы на газеты составляют 2,7 млн, на телевидение — 2 млн.

Члены общественного совета рекомендовали руководителю отдела внутренней политики больше размещать материалов о производствах и трудовых коллективах. Также они интересовались, как налажена информационная работа в интернете. Ведь сегодня все меньше людей читают газеты.

Динара Ракимжанова, руководитель отдела внутренней политики акимата г.Петропавловска:

— У нас есть интернет-ресурс акимата города. Его наполнением занимается пресс-служба. Кроме того, актуальную информацию мы стараемся размещать в соцсетях, но на это отдельного финансирования не предусмотрено.

Далее обсудили исполнение бюджета 2016 го. В городскую казну в прошлом году поступил 31 млрд 524 млн тенге. Почти 30 процентов от общего объема средств направили на содержание и развитие объектов социальной сферы. 795 млн затратили на благоустройство и озеленение областного центра.

Из них 300 млн ушло на строительство комплекса «Кызылжар» по улице Конституции Казахстана, там же на 36 млн заменили брусчатку. Оставшиеся средства направили на сквер «Матери и ребенка», детские площадки во дворах, спил аварийных деревьев и содержание памятников и фонтанов.

Алия Нагметова, руководитель отдела финансов г.Петропавловска:

— На сферу строительства в 2016 было выделено 7 млрд 356 млн тенге. Не освоено 189,7 млн. Они будут освоены в этом году. В том году в Петропавловске построили 7 многоквартирных жилых домов.

Вопрос об успеваемости и качестве знаний в школах с государственным языком обучения перенесли на следующее заседание общественного совета.

 

Кристина Горбаченко