Новости МТРК

Бухгалтеры, юристы, делопроизводители

 

Акжол Темиргалиев — помощник инспектора в отделе жилищной инспекции. Работает здесь три месяца. Сразу после окончания Петропавловского строительно-экономического колледжа обратился в центр занятости населения. Спустя несколько недель ему предложили эту должность.

Акжол Темиргалиев, помощник инспектора отдела жилищной инспекции г. Петропавловска:

— Казахстан нуждается в строителях, профессионалах в своем деле. Поэтому я выбрал эту профессию. В планах пройти конкурс на государственную службу и участвовать в развитии Казахстана.

С начала года в программе продуктивной занятости приняли участие 43 молодых специалиста. Проходить практику они будут в течение 6 месяцев.

Жанар Нуркебаева, специалист центра занятости населения г. Петропавловска:

— По программе продуктивной занятости заявки подали 70 организаций. В данный момент по 379 специальностям мы можем направлять на молодежную практику. Оплата труда им производится из республиканского бюджета. Заработная плата 56725 тыс тенге. До конца года планируем принять еще 60 человек.

Больше всего регион нуждается в молодых специалистах с образованием бухгалтера, финансиста, юриста, делопроизводителя и программиста. На зарплату участников программы из республиканского бюджета выделили порядка 34 млн тенге.

 

Алина Бржанова