Новости МТРК

Ценные подарки получат призеры областного этапа абаевских и магжановских чтений

 

Камила Баймуканова получила Гран-при на районных абаевских чтениях. Областной этап она прошла благодаря красивому голосу. Восемь лет девушка занимается вокалом, играет на музыкальных инструментах, а еще любит творчество казахских поэтов.

Камила Баймуканова, учащаяся Новишимской СШ №2, район им. Г.Мусрепова:

— Я подготовила песню Шакарима Кудайбердиева. Эта песня отличается от всех остальных, она — особенная, Шакарим влил в нее всю душу и получилась хорошая песня.

Участники исполняли песни и кюи Абая и Шакарима. Но это лишь одна из пяти номинаций. Сейчас школьники презентуют свои работы, они детально исследовали творчество нашего земляка Магжана Жумабаева. Рассказывают о его жизни и приверженности к символизму.

Всего в конкурсе участвуют около 200 человек. Одни поражают жюри своим поэтическим талантом, другие — хорошей памятью, для них номинация на знание наибольшего числа стихов Абая, Шакарима и Магжана. Впервые в этом году в областном конкурсе участвуют и те, кто пишет прозу.

Шаргия Мукушева, директор Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования:

— В этом году у нас на ЕНТ учащиеся пишут эссе, поэтому мы решили, что самые одаренные дети тоже должны показать свое искусство эссе. При написании учащиеся показывают возможности мыслить литературно, всестороннее развитие ребенка.

Призеры конкурса в подарок получат планшет, фотоаппарат, смартфон. Самые одаренные еще и представят наш регион на республиканском этапе.

 

Ольга Файзулина