Новости МТРК

В этом году движение «Алаш» отмечает свое столетие

 

В этом году движению «Алаш» исполняется сто лет. В честь юбилейной даты в Петропавловске организовали большой форум, чтобы обсудить его роль не только в прошлом, но и в будущем страны.

Кульгазира Нуртаева, старший преподаватель филиала центра «Өрлеу»:

— Заявили о своем участии педагоги Мангистауской, Акмолинской, Карагандинской областей. Обхват большой. Основная цель — реализация общенациональной идеи «Мангелик ел», обсудим также статью Главы государства. Это нужно для патриотического и гражданского воспитания наших детей.

Для создателей движения «Алаш» и его последователей были главными несколько направлений работы. Это постоянное развитие во всех сферах жизнедеятельности, в том числе технологическое совершенствование, а также сохранение культуры и национальной идентичности. Прошло сто лет, а задачи, поставленные перед казахстанцами, все те же.

Бауржан Мусабаев, учитель истории Пресновской общеобразовательной школы, Жамбылский район:

— В современном этапе развития, в период глобализации всего мира это очень важно. До сих пор в курсе истории алашординцам уделяется достаточное количество часов. Этот форум очень важен для того, чтобы понимать, в каком ключе нам вести уроки, как рассказывать о наследии этого движения.

На форуме педагоги обсудили вопрос возникновения Казахской государственности, поговорили о том, как философия национальной идеи «Алаш» вписывается в контекст современности, а также как сделать учебный процесс эффективным в патриотическом воспитании молодежи. У форуме приняли участие порядка ста педагогов Северо-Казахстанской области.

 

Кристина Горбаченко