Образование

75-летие известного публициста Заркына Тайшыбая отметили в СКГУ

 

«Зака». Так Заркына Тайшыбая называют не только друзья и родные. Но и те, кому удалось узнать его поближе. Кумир преемников и верный служитель своего дела, он родился 1 мая 1942 года в Карагандинской области. Но свой 75-летний юбилей профессор отмечает в Петропавловске. В Северном Казахстане он живет 17 лет. С тех пор как в 2000 году его пригласили работать в СКГУ им. М.Козыбаева.

Мукарам Тайжанова, профессор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Он провёл очень большую исследовательскую работу. Это архивы российских городов, это архивы Казахстана. Он написал очень много монографий за это время. В первую очередь, он поднял всю историю Абылай хана, которая вышла в 2 томах, готовится 3. И огромное количество исследовательских тем.

Свой трудовой путь Заркын Сыздыкович начал в районной газете «Ленин туы». С тех пор, говорит, не было и дня, чтобы не писал. Он хотел оставить после себя больше, чем память на бумаге. И пошёл преподавать на кафедру журналистики в КарГУ им.Букетова.

Ермек Балташулы, журналист, заслуженный деятель культуры РК:

— Я познакомился с Заркыном Тайшыбаем, когда еще учился в школе. С тех пор прошло около 50 лет. Свой профессиональный путь я начинал под его наставничеством. Он был редактором, я — корреспондентом. Позже мы вместе закладывали основы кафедры казахской журналистики в КарГУ им. Букетова.

В 2001 году он открыл в СКГУ отделение казахской журналистики. За это время подготовили 80 специалистов. Один из них корреспондент телеканала «Хабар 24» — Айдарбек Балгабеков.

Айдарбек Балгабеков, собкор телеканала «Хабар 24»:

— Я горжусь, что учился у такого учителя, Заркына Тайшыбая. Заркын агай, так мы его называем, за нас всех переживает, интересуется, как мы. У нас вот такие тёплые отношения. Сегодня нашему учителю 75 лет. Желаю ему долгих лет жизни!

Заркын Тайшыбай автор 10 монографий, 12 учебников и больше 200 научных публикаций. На юбилейной встрече презентовали две новые книги профессора.

 

Тастемирова Жансулу