Образование

Войти в топ-10 страны, увеличить количество студентов до 9 тысяч

 

В последние годы североказахстанский университет стал терять свои позиции. Уходят квалифицированные кадры, меньше становится и студентов. Как будут исправлять ситуацию, рассказывает Серик Омирбаев. Ректором СКГУ его назначили год назад. Сейчас учебное заведение занимает 16 место среди университетов Казахстана. К 2019 году он должен войти в 10-ку лучших. Для этого разработали стратегический план.

Серик Омирбаев, ректор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Основными стратегическими направлениями были выделены 6. Это современная кадровая политика основанная на принципах меритократии, подготовка кадров на основе инновационной образовательной деятельности, интеграция науки и производства, формирование духовно нравственных ценностей и ЗОЖ.

Оплата за год учения не меняется несколько лет и составляет чуть больше 300 тысяч тенге. Это меньше чем в соседних регионах республики, но больше чем в приграничных областях России. Поэтому многие североказахстанские выпускники школ уезжают именно туда. По мнению членов рабочей группы, которая занималась этим вопросом, сейчас нужно развернуть масштабную профориентационную и рекламную работу.

Елена Коноплева, член областного общественного совета:

— Нужно чтобы в школы пошли авторитетные педагоги ВУЗа. К сожалению, последние годы приходят выпускники и то, просят просто подписать бумажку, что они провели беседу.

Далее об исполнении областного бюджета за прошлый год. Доходы исполнены по всем основным позициям и составил 158 млрд 480 млн тенге. Почти половину региональной казны в 2016 году направили на развитие социальной сферы.

Ескен Акимжанов, руководитель управления финансов СКО:

— На организацию образования, с учетом строительства было выделено 10 млрд 335 млн тенге. На здравоохранение 25 млрд 485 млн тенге, на соцзащиту — 2 млрд 749 млн тенге.

Доклад о бюджете члены совета одобрили. Руководство облздрава просит признать утратившим силу решение областного маслихата за 2013 год о дополнительном предоставлении бесплатных лекарств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении. Всего на заседании общественного совета рассмотрели 14 вопросов.

 

Кристина Горбаченко