Дети/молодежь

Конкурс «Бала тілі — бал» прошел в Петропавловске

 

На сцене новое поколение страны. Дети с ранних лет свободно говорят на казахском, русском и английском. Сегодня ярко демонстрируют это на конкурсе «Бала тілі — бал». В нём участвуют воспитанники детских садов Петропавловска. Всего шесть команд. Зрители знакомятся с малышами из «Гулливера».

Без особого труда ребята представляли себя на трёх языках. Цель состязания — привить представителям других этносов в Казахстане интерес к государственному языку. Конкурс «Бала тілі — бал» проводится уже 4-й год. И с каждым разом его участники всё больше удивляют жюри своей подготовкой.

Нурлан Жамантаев, заместитель руководителя управления по развитию языков СКО:

— Сегодня мы убеждаемся, как хорошо владеют тремя языками наши дети. Главная цель данного конкурса — реализация культурного проекта «Триединство языков». Как говорит наш Президент, знающие три языка будут успешными в нашей жизни. Поэтому в детских садах нашей области активно ведется реализация данного проекта.

За кулисами — ни детских слёз, ни трепетного волнения. Малыши настроены серьёзно и только на победу. В разных национальных костюмах ждёт своего выхода на сцену команда детского сада «Ақ көгершін».

Анастасия Трефилова, воспитанница детского ясли-сада «Ақ көгершін»:

— Мы не боимся выходить на сцену, потому тщательно и хорошо готовились. Мне нравится учить казахский язык, потому что он очень интересный.

Юных артистов зрители встречают аплодисментами. Месяцы подготовки не прошли даром. Со своей ролью 5-летний Игорь Нафиков справился на «отлично».

Игорь Нафиков, воспитанник детского ясли-сада «Ақ көгершін»:

— Мне нравится выступать на сцене. Петь, танцевать, рассказывать стихи. Особенно мне нравится петь песни на казахском.

Конкурс традиционно посвятили Дню единства народа Казахстана. В планах организаторов — привлечь на него больше детских садов.

 

Тастемирова Жансулу