Новости МТРК

Современные авто сегодня перенеслись на 72 года назад

 

Улица Пушкина. Здесь у Вечного огня собирается автомобильная армия. Военные машины и мотоциклы. Они разукрашены и завешаны камуфляжной сеткой. Нарядить своего железного коня участники парада старались как можно реалистичнее. И вот техника начинает шествие. Нужно отдать дань уважения подвигу советских солдат. Автолюбители с гордостью громко приветствуют ветеранов. Под флагами Красной армии по центральным улицам города колонна мчится в Парк Победы.

Моторы ревут, водители сигналят, из машин доносится знакомая песня. Такой парад трудно не заметить. Прохожие забывают о своих делах, достают телефоны и снимают. В кадр сегодня не раз попал вот этот автомобиль. Военный 469-ый УАЗ превратился в символ советских войск — танк Т-34. Встречи с ним боялись даже фашистские генералы. Грозной и мощной «тридцатьчетверкой» машина стала всего за несколько часов, говорит владелец Артем Луценко. В конструкторском деле нашлись надежные помощники. Вместе с ним мастерила его супруга Юлия.

Артем Луценко:

— Т-34- это русский танк. Прошел всю войну от 41 до 45. 0.34 Пушка вчера была собрана из подручных средств — картона, бумаги, краски, буквально за 2 часа, за 2 часа ее собрали, покрасили, подождали пока подсохнет, установили.

Юлия Луценко:

— Мы с мужем уже второй год участвуем в параде. Стремимся к тому, чтобы это ежегодно было, молодежь участие принимала. В свою очередь, хочу всех казахстанцев поздравить, ветеранов Великой Отечественной войны, выразить благодарность, уважение и почет тем людям, которые нам дали чистое небо над головой.

В следующем году на парад отправятся вместе с 6-летним сыном, надеяться супруги. А колонна уже финиширует, чтобы положить цветы к обелиску. В автомобильном строю много интересных представителей моторного семейства. К примеру, вот эта гордость Ирбитского завода.

Александра Салмина, корреспондент:

— Сегодня это мечта любого современного байкера — мотоцикл «Урал». Его по праву можно назвать ветераном Великой Отечественной. История его началась в 40-ом, когда для нужд Советской армии скопировали БМВ-R71. С тех пор мотоциклетный завод начал выпускать их миллионами.

В мирное время живая легенда «Урал» — любимец детворы. Оседлать этого железного коня наперегонки стараются и мальчишки, и девчонки. Восторгу нет предела. Ведь хозяин разрешил порулить. Организовали такое автомобильное шествие представители клуба «4х4». Объединению больше пяти лет.

Александр Градволь, организатор автопарада, председатель автоклуба «4х4»:

— Девятого мая мы участвуем четвертый год, мы являемся уже автопарадом. Это не автопробег, а автопарад. Мы именно поздравляем ветеранов, жителей города с этим замечательным днем- Днем Победы. В сегодняшнем автопараде участвовало около 25 машин, плюс участвовал байкерский клуб в количестве восьми машин, звуковые машины приезжали.

Не участвуют в пробегах, а просто радуют земляков. На дорогах города можно увидеть и старинные машины. Вот едет великовозрастная БМВ, а впереди гордо мчит наша ПОБЕДА.

 

Александра Салмина