Важное за неделю

Североказахстанцы отметили 72-ю годовщину победы в ВОВ

 

Ольга Файзулина, корреспондент:

— На театральную площадь пришли тысячи североказахстанцев. Для них 9 мая — это день чествования героев. А их более 90 тыс. Именно столько солдат ушло на фронт из СК.

Сохранить мир — главное пожелание казахстанцам в День Победы от ветерана Великой Отечественной Сергея Новикова. В 18 лет он ушел на фронт, сейчас ему 94. Несмотря на почтенный возраст, пропустить торжества в честь великого для него праздника не смог. Сергею Констатиновичу сегодня дарят цветы не только родственники, но и незнакомые люди. День Победы он встретил под Кенигсбергом. Говорит, словами не передать, какую тогда испытал радость. На фронте получил два ранения. У Сергея Новикова четыре боевых награды, среди них орден Славы. Был связистом, на орловско-курской дуге попадал в окружение.

Сергей Новиков, ветеран Великой Отечественной войны:

— Связь обязательна, пушки же не ждут, командир батареи где-то с пехотой находится, ему связь давай. На спине таскал катушку. 16 кг кабель, надо тянуть.

Таких как Сергей Новиков, ветеранов войны, в Петропавловске осталось всего 98 человек. Они уходят от нас, но память о подвиге советских воинов остается в сердцах молодого поколения. Об этом говорил аким области Кумар Аксакалов, поздравляя североказахстанцев с Днем Победы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Проходят десятилетия, сменяются поколнения, но победа в Великой Отечественной войне продолжает оставаться символом национального единсвта, мужества и доблести нашего народа. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражения во имя будущего нашего народа. Мы благодарны всем, кто в жесточайших условиях на фронте и в тылу освободил мир от фашизма.

Североказахстанцы участвовали в боях под Москвой и Сталинградом, в Курской битве, из числа наших земляков была сформирована 314 стрелковая дивизия. В знак памяти о тех, кто погиб на полях сражений, в Петропавловске горит Вечный огонь. От акима области к мемориалу несут корзину алых роз и гвоздик. Затем гирлянда от ветеранов. На ее ленте слова с емким смыслом: «Помним, ценим, гордимся, чтим!» За считанные минуты вокруг вечного огня образуют кольцо из гвоздик и тюльпанов.

Минута молчания — в память о павших. Кульминационным моментом стал праздничный парад. Открывают его полторы сотни курсантов военного института нацгвардии. Накануне они вернулись из Астаны, где участвовали в главном параде Казахстана в честь Дня защитника Отечества. В первых рядах самые высокие — их рост 186 см. Идеально сидящая форма, отчиканенный ровный шаг. В военном институте ко Дню Победы готовились полтора месяца.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной гвардии РК:

— Для нас это очень важно с точки зрения патриотизма. К нашему строю вокруг нас прилипают куча мальчишек и девчонок, пытаются идти строевым шагом, подражать нам, это же здорово!

За курсантами следуют автопарад и бессмертный полк. Его участники поют военные песни, кричат победное «Ура» и аплодируют. Праздничное торжество продолжилось концертом. Открыли его песней, которая уже давно стала символом 9-го мая. Для ветеранов это самый главный праздник. Во время концерта они с трудом сдерживали чувства от нахлынувших воспоминаний.

Николай Дёмин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Как я услышал песню «Летели журавли», так слезы покатились, что не все вернулись. Война — это очень тяжелое дело, там не только стреляют, но и роят окопы для себя,танков. 01-58 Очень много мы похоронили своих товарищей и в пехоте когда я был, как снаряды пойдут, большие потери несутся. Бой прошел — полка нет.

Поле сражений объединило людей разных национальностей, разной веры. Они прикрывали друг друга, делились посылками и ели из одного котелка. Как символ единства, сегодня прозвучала знаменитая песня «Катюша» на русском и казахском языках. Она о девушке, ждущей любимого с фронта. Во время войны в тылу самоотверженно трудились и женщины, и дети. Кто-то круглые сути лечил раненных солдат, кто-то трудился в три смены на заводах.

Валентина Попова, труженица тыла:

— Работала в Астане по производству танковых снарядов, сидела, была на первой операции. С листа металлического делала полутрубочку. Потом она пошла на пиротехнику.

Окунуться в атмосферу военных лет помогают не только песни, но и импровизированный лагерь. Его развернули рядом с концертной площадкой. Здесь же полевая кухня. Североказахстанцы спешат попробовать солдатскую кашу. Угощение рассчитано на 600 человек. В палатке для ветеранов накрыли столы. Они могли отведать не только кашу, но и фронтовые сто граммов. День Победы — особенный праздник для каждого североказахстанца.

Североказахстанцы:

— Это праздник со слезами на глазах. У меня дедушка погиб под Кенигсбергом.

—  Если бы не этот день, то нас бы и не было,если бы не дела дедов и прадедов.

За мужество и отвагу в боях 55 североказахстанцев стали героями Советского союза, 11 — полными кавалерами орденов славы.

 

Ольга Файзулина